Наши
сообщества

Дипломаты считают санкции против РФ "потемкинскими деревнями"

Просмотров

Один из самых известных дипломатов, экс-посол Великобритании в России Тони Брентон заявил, что западные санкции в отношении России похожи на "потёмкинские деревни", а кризис может быть решен только посредством переговоров с учетом интересов России. Более того, он добавил, что в нынешнем конфликте виновен Запад, который "раздул ненужный конфликт, отказавшись от дипломатических способов разрешения противоречий".

Почему дипломат вспомнил "потемкинские деревни"? Так ведь, по его мнению, "все 28 глав государств ЕС знают, что Владимира Путина волнуют вопросы национальной безопасности, а не экономики" Он, как и ранее шеф комитета по разведке Конгресса США заявил, что россияне слишком сильным и храбры, чтобы испугаться санкций. "Санкции делают россиян только более решительными и заставляют их ещё активнее поддерживать своего президента",- отметил Брентон. А вот Запад, по его мнению, "должен вести переговоры с Россией" - именно поэтому он считает "обнадёживающим" начало переговоров в Минске. Кстати, говоря об ополченцах, западный дипломат употребляет слово "диссиденты", а не про-украинское "сепаратисты" или даже "террористы".

"С самого начала украинского кризиса русские хотят двух вещей: помешать Украине вступить в НАТО и добиться конституционной защиты русскоговорящего населения на востоке",- убежден экс-посол. "Всё это можно решить посредством переговоров, уверен Брентон. Отказавшись от обсуждения этих вопросов, Запад раздул огромный и ненужный кризис",- добавляет он.

Кстати, и бывший посол США в СССР, профессор Принстонского университета Джэк Мэтлок писал - "пора положить конец безответственной имитации холодной войны" и найти решение украинского кризиса. Он считает, что американские политики должны обращать больше внимания на региональный баланс сил: интересы и влияние России на Украине гораздо более значительны, чем у США. Вашингтон, который отстаивает "свободу рук" в западном полушарии, не может ожидать, что Россия будет ограничиваться расплывчатыми международными нормами при попытке враждебно настроенной страны взять под контроль соседнюю с Россией территорию.

http://s2.uploads.ru/t/SR9xD.jpg

Джэк Мэтлок подчеркивал, что действия США после начала событий на Украине были направлены на усиление российской озабоченности. Также он предлагал условия урегулирования конфликта, которые в целом совпадают с российской позицией - русский в качестве второго официального языка, нейтральность Украины, федеративное устройство страны, равное представительство всех регионов во власти. Вашингтон мог бы заставить нынешние власти в Киеве действовать в этом направлении. Причем сделал бы это без особых усилий.

Однако американские власти, похоже, по-прежнему пребывают в убежденности, что конфликт можно решить силовым путем...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы