Наши
сообщества

Внешний долг США впервые в истории превысил $6 трлн

Просмотров

Министерство финансов США опубликовало доклад, перевод которого был предоставлен центром актуальной политики. В нем минфин Америки признает, что "впервые в национальной истории задолженность страны перед зарубежными кредиторами превысила 6 триллионов долларов".

По данным финансистов, на конец июля-2014 иностранные держатели владели 6 трлн. 13 млрд. долларов в ценных бумагах казначейства США - при том, что в мае-2014 эта сумма равнялась "всего" 5 трлн. 976 млрд. долларов.

Кстати, в 2001 году все иностранные долги США "умещались" в 983 миллиарда долларов - то есть, они выросли в шесть раз! "Совокупный госдолг США на конец июня составлял 17,6 трлн. долларов",- заявил Минфин США.

http://img.kapital.kz/c/b3c9ffb53831299eb58bc27eb20d2783/640/480/e/5/5/9/f/2aeb2f4090d65ec8efd2c8105d9.jpg

Кстати, здесь уместно напомнить о мнении известного американского трейдера Джима Синклера, о котором Politonline.ru сообщал ранее. Оценивая возможные последствия американских санкций, Синклер писал: "Когда Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевел его на нефтяное обеспечение. Нефтедоллар - это стандарт, на котором базируется сила доллара США". По словам трейдера из мирового топ-10, Россия может унчитожить экономику США - для этого ей достаточно перейти на рубли, юани или евро при продаже нефти и газа. Об этом, кстати, уже начали договариваться российские поставщики.

Авторы же Infowars.com отмечают, что США уже "не в состоянии оценить, что 70 лет девальвации доллара поставили мир на грань катастрофы". "Существует причина, по которой был создан евро, а Китай стремится к интернационализации своей валюты, а другие страны налаживают более тесные денежные и торговые контакты. Мир устал субсидировать огромные долги правительства США, устал от производства товаров и их экспорта в Америку в обмен на триллионы все более бесполезных долларов", - подчеркивается в статье.

"Правительство США всегда опиралось на сотрудничество с другим странами для поддержания первенствующего положения долларовой системы. Но международное терпение истощается, тем более, что метод кнута и пряника все чаще оборачивается палкой, но никак не морковкой. Если президент Обама и его преемники продолжат свой жесткий подход введения санкций против любой страны, чьи действия чем-то не нравятся американским политикам, то это послужит поводом для растущего числа государств избегать доллара, постепенно превращающегося в нечто все более бесполезное", - отмечает Infowars.com.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы