Наши
сообщества

Forbes: Россию надо либо бомбить, либо уступать ей

Просмотров

Журналисты Forbes продолжают отстаивать свое предложение "позволить России аннексировать часть Украины в обмен на вступление остальной части страны в НАТО, а затем и в ЕС". Естественно, такие идеи со стороны авторитетнейшего издания вызвали серьезнейшие споры - некоторые эксперты представили её "как подарок России и как предательство Украины".

По мнению Forbes, западный взгляд на Россию таков - "нормальная" (в мечтах США) Россия не должна вмешиваться в дела соседей, а когда она делает это, ей нужно активно и коллективно противостоять.

"Нормальное" состояние России - это усиление влияния на соседние страны. А ее бездеятельность и вялость в 1990-е годы были исторической случайностью, вызванной социально-политической травмой, какие случаются очень редко",- отмечает СМИ. "Попытки изобразить дело так, будто Россия не станет самоутверждаться в своей сфере влияния в ближнем зарубежье, разумны не больше, чем стремление затолкать ледник обратно туда, откуда он сполз",- констатируют они.

http://bm.img.com.ua/nxs43/berlin/storage/300x200/5/2e/7f81c6182032c323eb75cd67f07c12e5.jpg

Разоблачает автор Forbes и типичное мнение "если мы отдадим Путину Крым, он затем нападет на Прибалтику и Польшу". По словам издания, это бред. Почему? "Прибалтийские страны и Польша являются членами НАТО. Возможно, я ошибаюсь - и в этом случае у нас будет либо третья мировая война, либо крушение Соединенных Штатов Америки как авторитетной и надежной сверхдержавы",- отмечает в своем материале журналист. "Путин - не сумасшедший. Он напористый и дерзкий, но не сумасшедший",- пишет Forbes, "А если Путин хочет развязать третью мировую, он сделает это в любом случае. Поэтому нам лучше ударить первыми, применив все имеющиеся силы и средства. Но мы же на это не пойдем, не так ли?".

"Я несколько раз бывал на Украине, и я люблю эту страну. Я хочу, чтобы большинство украинцев пользовались благами членства в НАТО и ЕС. Но мы должны реалистично оценивать историю этого региона и задействованные сегодня силы",- резюмирует издание.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы