Наши
сообщества

Доклад о гибели Боинг-777 опубликован. Кто убил 300 пассажиров?

Просмотров

Нидерландский Совет безопасности обнародовал первый доклад о причинах крушения "Боинга-777" в Донецкой области 17 июля. Самое важное, что в нем сказано - самолет развалился в воздухе из-за многочисленных повреждений извне. Каких-либо технических неполадок или ошибок экипажа эксперты не выявили.

Детального изучения обломков изучить провести пока не удалось, сказано в докладе. Но имеющиеся данные показывают, что части фрагменты фюзеляжа пронизаны многочисленными пробоинами, которые говорят о повреждениях, полученных извне.

"Вполне вероятно, что это повреждение привело к потере структурной целостности самолета, что привело к разрушению в полете. Это также объясняет внезапное прекращение регистрации данных с самописцев, и потере контакта с управлением воздушным движением и исчезновением самолета с радаров", - считают эксперты.

Также в отчете говорится, что полное прослушивание общения между членами экипажа в кабине, записанное на бортовые речевые самописцы, не выявило никаких признаков любых технических неисправностей или чрезвычайной ситуации на борту.

"Не было ни одного предупреждающего сигнала, который был бы слышен в кабине, который мог бы указывать на технические проблемы", - установила экспертная комиссия.  Самолет был исправен, им управлял опытный и квалифицированный экипаж. Кроме того, было отмечено, что бортовые самописцы - "черные ящики" - были переданы экспертам в исправном состоянии.

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/VJ/9D/VJ9DIM.jpg

Комментируя доклад, заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой заявил, что документ носит предварительный характер и является началом долгой и кропотиливой работы. Добавим, что он принимает участие в расследовании как представитель России.

Итак, из представленного доклада (окончательную версию обещают представить в течение года, правда, с оговорками насчет возможных препятствий) можно сделать следующие выводы.

Во-первых, самолет был технически исправен. Во-вторых, самолет "вероятно" развалился из-за многочисленных повреждений извне. В-третьих, самописцы были переданы неповрежденными.

Президент фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнёр гражданской авиации", председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов подчеркнул, что опубликованный Советом безопасности Нидерландов предварительный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing 777 нельзя назвать отчётом международной комиссии.

"Комиссия в нарушение всех существующих норм и международных правил не провела работу, поскольку украинская сторона не предоставила ей возможность работать с обломками на месте. Также с нарушениями было произведено назначение членов государственной комиссии (Украины) - через две недели, хотя положено в те же сутки, когда произошла катастрофа", - заявил эксперт телекаалу Russia Today.

Он также подчеркнул, что к телам погибших специалисты были допущены лишь спустя неделю после крушения авиалайнера, что, учитывая погодные условия на месте падения самолёта, также недопустимо. Эксперт заявил, что совокупность этих фактов позволяют говорить о том, что Киев был заинтересован в том, чтобы замести следы и уничтожить следы причины катастрофы.

Эксперт подчеркнул, что выводы, опубликованные в докладе Совбеза Нидерландов, были понятны специалистам ещё в день самой катастрофы: разброс обломков на месте крушения говорит о том, что самолёт начал разваливаться ещё в воздухе. Смирнов отмечает, что у западных экспертов ушло два месяца, чтобы сделать такие выводы, и удивляется, чем же всё это время они занимались.

Стоит заметить, что за пару дней до публикации доклада в прессе началась своего рода информационная подготовка. Сначала появился "вброс", будто Малайзия обвинила ополченцев в уничтожении "Боинга". Потом выяснилось, что это мнение журналиста.

К слову, 7 сентября стало известно, что правительство Германии не располагает достаточными данными, чтобы утверждать, что "Боинг" был сбит ракетой. Об этом было сказано в официальном ответе на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

Глава министерства транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай сказал во вторник на пресс-конференции, посвящённой докладу Совета безопасности Нидерландов о причинах катастрофы Boeing 777 компании Malaysia Airlines на Украине, что сигнал SOS пилотами передан не был.

По мнению румынского пилота Валентина Василеску, ракеты земля- воздух или воздух-воздух оснащены неконтактным взрывателем и взрываются на расстоянии 70 метров от цели . Учитывая большие размеры Боинга-777, при применении этих ракет, экипаж имел бы возможность дать сигнал SOS, сказал Валентин Василеску Pravda.Ru.

А непосредственно перед публикацией доклада оппозиционеры бросились тиражировать "расследование" BBC. Британцы нашли - спустя полтора месяца - трех свидетелей, видевших "Бук", которым управляли не ополченцы и не украинские военные, а их командир говорил с "отчетливым русским акцентом". Судя по всему, таким образом в британской телерадиокорпорации ршили исправиться за репортаж своей корреспондентки. Он, напомним, был выложен на сайте русской версии ВВС, затем удален из-за несоответствия корпоративным стандартам. Затем, после скандала с удалением ролика и приведение в соответствие со "стандартами", снова выложен.

В репортаже, напомним, журналистка BBC попыталась найти свидетельства пуска ракеты с территории, контролируемой ополченцами. И не нашла. Зато местные жители ей рассказали, что видели боевые самолеты непосредственно перед катастрофой.

Да и Минобороны РФ опубликовало данные объективных систем контроля о полете боевого истребителя (украинских войск) в момент уничтожения Боинга-777.

"Мне одному кажется, что если бы наши на прошлой неделе взяли Мариуполь, то сегодня непременно выяснилось бы, что "Боинг" сбит брянскими ПВОшниками по письменному приказу Путина?",- ехидничают в соцсетях. "И что всю майданно-болотную диаспору натаскивали именно на этот вариант - оттого-то некоторые из них, забыв скачать обновлённые методички, сегодня отметились таким фальстарт-факапом?",- пишут журналисты.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы