Наши
сообщества

Взломы Gmail, Яндекс и Mail - ответка России за удачную инфовойну?

Просмотров

Эксперты в области защиты информации предположили, что массовые взломы миллионов пользователей крупнейших российских сервисов Mail.ru и Яндекс могут быть ответом на удачную информационную оборону России в украинском кризисе. Они напомнили, что на Украине работают американские эксперты по кибербезопасности, а в Прибалтике и вовсе разворачивается киберполигон для отражения (и создания) информационных угроз. Мало этого, если документы экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена показывают активное использование США соцсетей для "провоцирования протестов в различных странах, вброса дезинформации и про-западной, оппозиционной пропаганды", то уж о сортрудничестве хакеров с АНБ, ЦРУ и СБУ не знает только ленивый.

"Мировые СМИ и даже, если я не ошибаюсь, госдепартамент США недавно отмечали, что Россия выигрывает у Украины и США в информационной войне. О том, что до перемирия Новороссия начала побеждать войска Киева в войне реальной тоже все знают. У меня возникает ощущение, что это такая ответка",- заявил Politonline.ru известный специалист в области hi/sec, попросивший не называть его имени "по понятным причинам". "Работа, которая была проделана для получения такого количества пар логин-пароль - очень большая. Это либо использование троянов на множестве компьютеров, либо аккауратный и долгий взлом-перебор, либо покупка у хакерского сообщества баз с этими парами.

http://images.brisbanetimes.com.au/2010/01/22/1060139/wbHACK-420x0.jpg

Это дорогая история и по карману как раз государствам. Естественно, противникам России",- добавил он.

Его коллега по "хаккерскому цеху", позволивший намекнуть на свой интернет-псевдоним "Начинается на "A", заканчивается на "S" (не Анонимус), и вовсе убеждет, что таким образом оппоненты "или враги" пугают российских пользователей, затыкая им рот в информационной войне. "Не секрет, что сейчас в поддержку России и борьбу с провокациями включились обыкновенно "спящие", аполитичные даже люди, вот им сейчас и режут крылья, чтобы в соцсетях не активничали, чтобы боялись и просто лишая такой физической возможности". А заодно, по мнению специалиста, под ударов оказываются ведущие российские инновационные, "цифровые" корпорации Mail.ru и Яндекс, являющиеся конкурентами Google. 

"Что с того, что Google тоже взломали типа, это вполне может быть операцией прикрытия, тем более, что у его пользователей нет проблем особых",- добавляет эксперт.

Напомним, что ранее в сети была опубликована база данных с 5 млн логинами и паролями от учетных записей GMail. "Напомним, что сегодняшний инцидент с утечкой логинов и паролей GMail произошел через сутки после публикации текстового файла с логинами к 4,66 млн учетных записей Mail.ru и через двое суток после публикации текстового файла с логинами и паролями около 1,26 млн учетных записей «Яндекса»",- отмечают СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы