Наши
сообщества

Амнистия по заказу

Просмотров

Открываем любой новостной агрегатор, вводим Amnesty International и... видим десятки заголовков "Россия грубо нарушает права человека", "Amnesty International разгромила Россию", "Правозащитники Amnesty International пригвоздили российскую власть к позорному столбу", и т.п. Знакомо?

Вот и сейчас, когда в Москве проходит пресс-конференция главы Amnesti International - как говорится в народе, начавшей за здравие, а кончившей "за упокой". В смысле - то AI заявило о военных преступлениях Киева, жестокости и нарушении прав человека войсками карателей, обвинило добровольческие батальоны в почти фашистских зверствах, а потом ...

Потом AI, постоянно используемая Западом для "легитммизации" даже самых странных обвинений в адрес стран-конкурентов - в лице своего главы заявила о "международном" характере конфликта, вине в нем "и России тоже как стороне" и призвала не ссылаться на нарушения прав человека в США. И со ссылкой на разоблаченные уже спутниковые снимки вместе с рассказами украинцев обвинять Россию во "вторжении", которое опровергло и ООН, и ОБСЕ, и даже представители госдепа США.

"На основании всех доказательств, которые есть в нашем распоряжении, Аmnesty International признала и объявила этот конфликт международным конфликтом, а Россию - стороной конфликта. Это заявление имеет серьезные правовые последствия. Это означает, что к этой ситуации мы применим весь спектр женевских конвенций, а также будет действовать индивидуальная персональная ответственность за военные преступления, если они будут доказаны ", - заявил Шетти.

"Наши выводы основаны на различных фактах, в частности, на данных спутниковых снимков. Их анализ показал, что существует хорошо организованное присутствие бронетехники в районе Новоазовска. Также мы основывались на показаниях отдельных лиц, которые видели, как бронетехника пересекает границу", - сказал он.  То есть - на слухах от "очевидцев". Да и о качестве снимков можно складывать легенды! Что же касается "очевидцев" - мы все прекрасно помним, как корреспондент "Дождя" сам не видел, но объявил оккупацию Днепропертовска в Facebook? После чего на это, как на реальные данные стали ссылаться мировые СМИ и Вашингтон.

Что же, открываем... да хоть Wikipedia и читаем ссылки на скандальное расследование известного оппозионного публициста Юлии Латыниной - о том, что Amnesty International славно защитой радикальных исламских движений. Или про заявления главы одного из евроофисов AI о том, что "Израиль и Россия является государствами ублюдков", после чего штаб-квартира AI отказалась извиняться. Или, на крайний случай, публикации западных журналистов о том, что доклады AI используются и должны использоваться для политического давления со стороны США на "страны второго и третьего мира".

Можно также вспомнить и международные фонды, которые не стеснялись обвинять AI в ангажированности, равно как и постоянную работу "Амнистии" с российской уличной оппозицией. Да какую работу - прямо скажем, целую "любовь с интересом". Надеемся, никто не забыл, как AI пугала Россию "последствиями" и когда под новый год на Триумфальной были задержаны за попытку прорыва (и доставлены в ИВС) Немцов и Яшин? Которые тут же были объявлены ни много, ни мало - "узниками совести", с комфортом отбывая в таком "звонком" качестве обыкновенные 15 суток административного ареста в (по словам Лимонова) "комфортном ИВС"? 

Конечно, мы понимаем, с каким трудом главе AI пришлось выговаривать фразу "в западных странах, в том числе европейских, существует селективный подход и двойные стандарты в отношении применения принципов прав человека". Но все же, зачем настолько петь по нотам госдепартамента США, даже фальшивя в тех местах, где это делает ведомство Кэрри и Белый Дом?

Смешно же становится - и одновременно грустно.

Смешно от таких "совпадений", словно (хотя почему "словно"?) по заказу.
И грустно, что при этом правозащитники, словно умывшись "божьей росой" понимают, как к ним (точнее, их "работе") относится мировое сообщество - но при этом продолжают тискать звездно-полосатый пюпитр...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы