Наши
сообщества

Подтверждена законность регистрации "Голоса" как иностранного агента

Просмотров

Законность требования прокуратуры столицы о необходимость зарегистрировать ассоциацию «Голос» как иностранного агента подтвердил сегодня Мосгорсуд.

"12 сентября 2014 года постановлением судебной коллегии Московского городского суда оставлено без изменения решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 24 июля 2014 года", - сообщает генпрокуратура России. Представитель прокуратуры напомнил, что требование по этому вопросу в отношении ассоциации было вынесено еще в апреле 2013 года, чему предшествовала тщательная проверка, которая подтвердила данные о политической деятельности организации и о финансировании ее из иностранных источников.

Судом апелляционной инстанции были приняты во внимание все изложенные в представлении прокурора подтвержденные факты и предоставленные документы. При этом суд отметил, что проверка «Голоса» была проведена в полном соответствии с существующим законодательством.

24 июня требование столичной прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве иностранного агента решением Замоскворецкого суда г.Москвы признано законным. В то же время, жалоба правозащитников на действия прокуратуры были оставлены без удовлетворения. Именно это решение и обжаловал «Голос» в Мосгорсуде.

В начале недели заместитель председателя Мосгорсуда отменил постановление мирового судьи о привлечении НКО к административной ответственности, прекратив производство по этому делу. При этом суд исходил из представленных материалов дела, доводов ходатайства уполномоченного по ПЧ в РФ, а также жалобы представителя НКО «Голос».

Представитель Мосгорсуда подчеркнул, что "после вынесения данного постановления в ряде СМИ вышли публикации, содержащие некорректные суждения". "В ряде публикаций приведены указания на то, что Московский городской суд не признал "Голос" иностранным агентом. Между тем подобное суждение основано на некорректном понимании вынесенного судебного акта и неправильном толковании действующего законодательства", - подчеркнул он.

В Мосгорсуде отметили, что «в постановлении заместителя председателя не разрешался и не мог быть разрешен вопрос о непризнании "Голос" иностранным агентом. Вопросы включения той или иной организации в реестр иностранных агентов находится в компетенции Минюста РФ, разрешение этих вопросов и происходит в ином порядке",

Представители ассоциации «Голос» завили, что будут обращаться в министерство юстиции РФ с просьбой исключить их из реестра иностранных агентов.

Напомним, что 21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Сотрудники прокуратуры, министерства юстиции и налоговики в марте 2013 года приступили к проверкам правозащитных организаций. 9 апреля, на основании имеющихся фактов, министерство юстиции возбудило административное производство в отношении ассоциации «Голос» за отказ зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В то же время все ведущие российские правозащитные организации приняли решение бойкотировать закон об НКО.

С 2014 года министерство юстиции имеет право вносить организации в реестр «иностранных агентов» в принудительном порядке. Таким образом, обновленный перечень "иноагентов" на сайте министерства пополнили ассоциация "Голос" и "Центр социальной политики и гендерных исследований".

Добавим, что буквально на днях "Голос" уже оказался в центре стыдного скандала - горе-эксперты по выборам обвинили Путина в досрочном голосовании на УИК Гагаринского района - дескать, надо было голосовать в ТИК. Однако "специалисты", хвалящиеся своим умением разбираться в избирательном праве, не удосужились даже узнать, что некоторое время назад ТИК принял решение открыть допучасток, на котором и проголосовал президент.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы