Наши
сообщества

Астронавтам придется тренироваться в русском Крыму

Просмотров

Российское руководство планирует перенести центр подготовки космонавтов в Крым. Это решение может доставить очень большие трудности НАСА - вернее, сложности политического характера. Дело в том, что в этом случае американским астронавтам понадобятся российские визы - но США настаивают на том, что Крым не является российской территорией, а относится к Украине.

Получение российских виз американскими гражданами для посещения Крымского полуострова будет равносильно признанию официального статуса Крыма в составе РФ.

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/83/c7/82/DETAIL_PICTURE_640288.jpg

"Любое подобное действие поставит NASA и Европейское космическое агентство, которые на данный момент зависят от российского государства в области транспортировки своих астронавтов на МКС и обратно, перед необходимостью выбора", - отмечает автор на страницах The Times Джеки Годдард.

С другой стороны, отказаться от поездки в Севастополь, куда запланирован перенос тренировочной базы, для американцев будет равнозначно отказу от полетов на орбиту. Непрохождение тренировки автоматически лишает космонавта лицензии на полет.

Для доставки своих космонавтов на орбиту, НАСА пользуется услугами российских космических кораблей «Союз» - собственных аналогов американская космонавтика на данный момент не имеет.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы