Наши
сообщества

Шотландцы инициировали движение "45%" и снова хотят отделяться

Просмотров

Несмотря на то, что сторонники независимости Шотландии потерпели поражения на референдуме, они не отчаиваются. Впрочем, их можно понять, ведь набранные ими по официальным данным 45% голосов продемонстрировали огромную поддержку населения и популярность национальной идеи в Шотландии.

Впрочем, именно такие результаты референдуму предрекали многочисленные эксперты: большинство говорило, что голосов будет много, но их, скорее всего, не хватит, потому что старшее поколение побоится серьёзных экономических перемен, к которым неминуемо бы привело отделение.

Кроме того, сторонники независимости уверены в том, что результаты были сфальсифицированы. Основания для подобных толков дал ролик, размещенный на Youtube, на котором отчетливо видно, как член избирательной комиссии перекладывает бюллетени с голосами «за» в стопку с голосами «против». В связи с этим выступающие за отделение начали новую кампанию под названием «45%».

В настоящий момент уже более 140 тыс. человек подписали петиции с призывом пересчитать голоса. В сообщении на сайте change.org выдвигается требование, «чтобы каждый голос был пересчитан двумя людьми, один из которых должен быть независимым наблюдателем». Для того чтобы петиция была направлена властям, необходимо собрать 150 тыс. подписей, в настоящий момент под этим обращением 89 000 подписавшихся. Еще одна петиция, размещенная на сайте 38degrees.org.uk и адресованная парламенту Великобритании, собрала за три дня более 69 тыс. подписей. До того, чтобы петиция была передана на рассмотрение в парламент, осталось заручиться поддержкой ещё 6 тыс. человек.

В этот раз сторонники независимости Шотландии избрали ареной своих действий социальные сети. Они запустили новые хэштеги в Twitter #the45 и #wearethe45, а также активно выражают свое мнение на страницах Facebook. Одним из идейных вдохновителей, стремящихся к независимости шотландцев стал известный политик, социалист Томми Шеридан. На своей странице в Facebook он признался, что в последние дни получает тысячи обращений от огорчённых граждан, которые и дальше готовы бороться за отделение Шотландии от Великобритании. Шеридан призывает местных политиков провести новый референдум в марте 2020 года.

Такой итог также предрекали почти все эксперты, говорившие, что сторонники независимости так просто не сдадутся и будут настаивать на новом референдуме. Впрочем, несмотря на проигрыш, Шотландия, безусловно, сумела отвоевать себе ряд экономических преференций. В частности, скорее всего, ей разрешат оставлять у себя, а не отправлять в Великобританию налоговые сборы или их определенную часть.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы