Наши
сообщества

"Жестокость казней, устроенных карателями в Новоросии поражает"

Просмотров

Ведущие политики, парламентарии и правозащитники России поражены нечеловеческой жестокостью украинских нацгвардейцев, казнивших мирных жителей, в том числе женщин недалеко от Донецка и устроивших казненным безымянное массовое захоронение.

Так секретарь союза журналистов РФ Борис Резник призвал найти и наказать убийц. "Это чудовищная трагедия. Ничего подобного за 70 лет после войны не было. Это должно вызвать соответствующую реакцию всей мировой общественности. Это страшное преступление должно быть расследовано профессионалами, и все виновные должны понести наказание",- потребовал он. Резник также призвал правозащитников из РФ и других стран мира подключиться к расследованию. В свою очередь, СК РФ сообщил, что на территории ДНР "было найдено два захоронения: одно - четырех мирных жителей и второе - пяти бойцов ДНР". Видимо, поняв, что их преступления могут закончится трибуналом, в пресс-службе Нацгвардии уже начали оправдываться, что "ни одно подразделение Нацгвардии не базировалось в указанном районе и вблизи него" - хотя ранее украинцы публиковали карты с расположением этих частей и гордились "захваченными территориями".

"Жестокость казней, устроенных карателями в Новоросии поражает воображение, это Средневековье",- пишут в социальных сетях.

В свою очередь "Единая Россия" призвала к немедленному созданию международной спецкомиссии по расследованию фактов массовых захоронений мирных граждан под Донецком. Об этом, выступая в Госдуме, сообщил Вячеслав Никонов.

"Есть конкретный случай. И его надо расследовать в рамках международной комиссии, к созданию которой мы должны призвать от Государственной Думы. Это нужно для того, чтобы военные преступления были наказаны во имя погибших, живущих и тех, кто еще не рожден", - заявил парламентарий.

Отметим, что российский омбудсмен (причем поддержанная всеми правозащитниками СПЧ, включая крайне оппозиционных) Элла Памфилова заявила Politonline.ru, что российские, украинские и мировые правозащитные организации должны отказаться от конъюнктурных соображений и помочь расследовать тяжелейшей и недопустимое в центре Европы, в 21 веке преступление - казнь и массовое захоронение мирных граждан в местах бывшей дислокации сил нацгвардии Украины.

С аналогичным призывом выступил и глава СПЧ Михаил Федотов, обратившись к ведущим правозащитным организациям мира.

Как сообщили СМИ,  ополченцы ДНР неоднократно фиксировали, сообщали о том, что украинские силовики закапывают или топят тела убитых пленных, мирных жителей и якобы даже своих расстрелянных сослуживцев. "Так они пытаются скрыть следы своих преступлений. И особенно много таких захоронений, подводных "могил" находится возле Славянска, что доказать будет возможно лишь того, как силовики уйдут с этой территории",- пишут СМИ.

"Этого нельзя простить, иначе подобные действия будут повторяться",- заявил о трагедии главный раввин России Берл Лазар. "Самое дорогое - это жизнь, и особенно - жизнь мирных людей. Когда узнаешь о таких злодеяниях, то понимаешь - это свидетельство о деградации людей. Плохо, когда убивают военных, но когда убивают людей, которые не брали в руки оружия, то видно как далеко могут зайти люди".

"Что касается обнаружения массовых захоронений - это военное преступление. Или преступление против человечности, если хотите. Срока давности у таких преступлений быть не может, они должны расследоваться до конца",- заявил Politonline.ru академик Евгений Велихов. "В его расследовании должны и могут участвовать все общественные, правозащитные, медийный организации - это вопрос, который затрагивает каждого человека",- добавил президент Курчатовского института.

"Вы помните, чем кончилось с Эйхманом - так вот, это следствие должно быть доведено до такого конца. Это, так сказать, преступление против человечности",- считает академик РАН. "Для раследования потребуется создать специальные организации. И гадать здесь нечего - отреагирует ли международное сообщество. Может, отреагирует, может нет - но я говорю о том, что мы обязаны расследовать",- считает он, - "Пока каждый преступник, который так или иначе был связан с этим, не понесет соответствующей и должной ответственности".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы