Наши
сообщества

Левада-центр задавал ответы про "марш мира"

Просмотров

«Левада-центр» провел опрос, темой которого стал прошедший «Марш мира». Социологи выясняли, как изменились взгляды участников подобных акций за время затянувшегося кризиса на Украине. Эксперты считают опрос не совсем корректным, так как в ходе его задавалось много формирующих вопросов.

Главная тема опроса - готовность участвовать в так называемых «Маршах мира», выражающих протест вмешательству России во внутреннюю политику и жизнь Украины. Политолог Татьяна Становая отмечает, что результаты исследования скорее обрисовывают желание людей поддерживать не столько «Марши...», сколько идею проведения подобных мероприятий в целом. Она подчеркивает, что сама постановка фразы - «вмешательство во внутренние дела» - содержит негативный оттенок для опрашиваемых, что обусловливает ответы «против» примерно у трети россиян (29%).

Однако из этого небольшого числа готовых к протесту лишь 6% тех, кто «определенно поддерживает» данные демонстрации, а большинство - 23% - тех, кто «скорее поддерживает» акции протеста. При этом социологи «Левада-Центра» подчеркивают, что больше именно тех респондентов, кто симпатизирует подобным акциям в целом, а меньшинство - именно «Маршам мира». Готовность участвовать в массовых акциях против российского вмешательства в дела Украины выразили почти в два раза меньше людей, чем в целом поддерживающих протесты. Не стали бы сейчас участвовать в протестах 79%, и это на 3% больше, чем в марте (тогда отрицательно высказывались 76%).

Напомним, что в марте мы писали про то, как «Левада-Центр» проводил подобный опрос, выясняющий отношение населения России к референдуму о статусе Крыма. Чуть больше полугода назад количество людей, поддерживающих идею всенародного голосования, составляло 28%. По сравнению к данными последнего опроса, проводимого с 19 по 22 сентября, эти цифры мало изменились (29%). В опросе принимали участие около 1600 человек.

Добавим, что в Левада-центре пришли к выводу, что потенциал протестной активности в России снизился до минимального за 14 лет значения. Число людей, готовых принять участие в социальных протестных акциях, за лето упало вдвое и не превышает 8%.

Отметим, что в 2009 году и позже выяснилось, что "Левада-центр" получал западные гранты для проведения соцопросов. Так "Национальный фонд США за демократию" опубликовал отчет за 2009 год, в котором озвучил перечнь организаций, получивших в 2009 году гранты на "демократизацию российского общества" и цели, на которые выделенны десятки тысяч долларов США. В период 2008-2013 года ряд российских СМИ и эксперты-социологи отмечали, что "Левада-центр" славится "формирующими" вопросами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы