Наши
сообщества

Навальный промчался гоголем по головам партийцев

Просмотров

Алексей Навальный, фактически, обвинил своих партийцев в некомпетентности - заявив в своем блоге, что его партия добилась регистрации 43 региональных отделений и потребовав (в случае отсутствия претензий у Минюста) "завершить регистрацию на федеральном уровне и выдвигать списки кандидатов на выборах" и погрозил судиться за отмену квалификационных требований. Да, тех самых, которые даже представители небольших и новых партий назвали адекватным способом отсеять политтехнологические проекты и оставить реально поддерживаемые обществом партийные организации.

"Партия Прогресса" получила 43 решения о государственной регистрации, говорится в сообщении, опубликованном в блоге, который ведут сотрудники и сторонники Навального от его имени. 41-м регионом, в котором зарегистрировали региональное отделение партии, стал Санкт-Петербург, 42-м - Ханты-Мансийский округ, 43-м - Москва. В блоге приводятся фотографии свидетельств о регистрации региональных отделений партии",- сообщают СМИ.

Странно, очень странно. Ведь на момент окончания отведенного для предоставления документов срока у "Партии прогресса" были зарегистрированы лишь 15 отделений! Да и Минюст, в соответствии с законом, заявил - "зарегистрированные после 25 августа отделения не будут засчитаны, в том случае, если по ним не было судебного разбирательства". "При этом, регистрация продляется только по конкретным представительствам, тем, которые ранее подали в суд. Однако, эта отсрочка не распространяется на вновь создаваемые отделения",- сообщили в Минюсте. Более того, министерство заявило - оно даже пыталось помочь Навальному, указывая на все недоработки и неточности.

Однако, команда оппозиционера вовсе не спешила ликвидировать недочеты.

"Расчет Навального на судебные тяжбы не оправдан, уверены в ведомстве: отсрочка предоставляется только тем отделениям, которые судятся. Но всей партии это не поможет сохранить регистрацию",- предполагают СМИ.

http://rusplt.ru/netcat_files/86/34/640x420/RIAN_01284203.LR.ru.jpg

"Партия прогресса" могла бы сохранить регистрацию только в одном случае - если бы на момент 25 августа в ее распоряжении было бы 15 уже действующих отделений, а по 28 шли суды, связанные с отказом в регистрации. При этом обязательно, чтобы суды увенчались бы успехом оппозиционеров.

Собственно говоря, еще весной 2014 года Минюст чуть было не отозвал регистрацию у партии Навального. Тогда, несмотря на неоднократные заявления Минюста и возмущения собственных партийцев, она подавала документы, подписанные сбежавшим из РФ Ашурковым, который был неуполномоченным лицом для таких действий. И после заявлений ведомства... верно, начинала кричать про "это политическое преследование".

И ведь всегда что-то мешает... Вообще, сбор подписей - задача для нашей либеральной оппозиции категорически невыполнимая. Только накануне всплыли переговоры потенциальных кандидатов-демократов о скупке подписей. Но ведь традиции-то давние... Вспомнить хоть, как в как перед президентскими выборами в 2008 году "рисовали" подписи Михаилу Касьянову, за что потом несколько человек были привлечены к уголовной ответственности.

Вспоминается, как записывали людей в ПАРНАС, еще когда эта партия только создавалась, до объединения с "республиканцами" Рыжкова. Записывали всех - и покойников, и заключенных... Вот интересно - эти (выложенные Навальным) документы - из той же гоголевской серии?

Или же это попытка прорваться через законодательство - потребовать регистрации партии несмотря на истечение срока подачи документов? А может, и то, и другое сразу?

"Леша и его команда снова мудрят",- уже пишут в комментариях у горе-политика. "Алексей, вы понимаете или нет, что ребят идиотами или некомпетентными выставили",- добавляют пользователи.

Похоже на то.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы