Наши
сообщества

Кончаловский отказался от "Оскара"

Просмотров

Режиссер Андрей Кончаловский обратился в Российский оскаровский комитет не рассматривать его фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" при выдвижении картин от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Режиссер в открытом письме главе комитета Владимиру Меньшову объяснил свое решение так: "Причин для этого две - личная и общественная. В последние годы я достаточно резко критиковал "голливудизацию" российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым".

Андрей Кончаловский, который получил за режиссуру фильма "Серебряного льва" Венецинского кинофестиваля, отметил, что сейчас занимается прокатом "Белых ночей". "Если его не купит кто-нибудь правильный, я выложу свою ленту в интернет", - сказал он.

http://atn.ua/sites/default/files/727323843.jpg

Новый проект Кончаловского продолжает серию работ о русской деревне, которую режиссер начал картиной "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", а затем продолжил фильмом "Курочка ряба". Главную роль в новой ленте исполнил обычный почтальон Алексей Тряпицын, напоминает ИТАР-ТАСС.Решение Андрея Кончаловского явно выбивается из общего ряда.

Обычно режиссеры стремятся попасть в список номинантов на "Оскар", по каким-то причинам считая эту премию престижной. Хотя режиссер в письме заметил, что "сама формулировка категории "лучший фильм на иностранном языке" - должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы