Наши
сообщества

Татары возвращаются в Крым: Русские сделали идеальные условия

Просмотров

Вице-спикер Госсовета Крыма сообщил, что впервые с советских времен в Крым вернулось аж более 3000 крымских татар, депортированных в Узбекистан в 1944 году. Причиной такого возвращения они называют присоединение Крыма к России.

"Этот поток сейчас стал увеличиваться в связи с тем, что Крым вошел в состав Российской Федерации. Мы это ощущаем", - заявил он на заседании Госсовета. Напомним, что в 1944 году Сталиным было выслано более 180 000 крымских татар - практически весь народ.

Необходимо добавить, что во время подписания договора о возвращении Крыма в Россию, Владимир Путин заявил - депортация была бесчеловечной акцией, сообщил о подписании указа о полной реабилитации татар Крыма и объявил татарский язык третим государственным в Крыму, наравне с русским и украинским. Более того, в Крыму сейчас работают комиссии, исполняющие указания о легализации жилых строений, построенных без согласования с украинскими властями.

"Многие обещали, но русские сделали. Получили государственным [татарский] язык, можем молиться, учить детей, платят пенсии и зарплаты, сейчас аминстируют дома и гостиницы, да",- вынужден был признать Politonline.ru один из находящихся вне РФ представителей меджлиса крымских татар, попросивший "по понятным причинам" не называть его фамилии. "Я не удивлен, что возвращаются, человек ищет где лучше",- добавил он.

Отметим, что впервые в истории Крыма мусульманский праздник Курбан-байрам объявлен выходным днем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы