Наши
сообщества

ИноСМИ признают необъективность в освещении украинского кризиса

Просмотров

Руководство центрального немецкого телеканала ARD не сразу, но признало за собой вину в необъективном освещении украинского кризиса. А до этого наблюдательный совет крупнейшей телерадиокомпании Германии раскритиковал телепередачи об украинском кризисе за пристрастность, "антироссийские тенденции", "неразборчивость и неполноту" материалов, ссылались на мнение многочисленных зрителей. Кстати сказать, в составе совета - представители девяти совещательных органов ARD, являющимися высшими инстанциями наблюдения соответствующих местных центров вещания.

ARD уже пеняли и раньше. А по весне первый шеф-редактор центрального немецкого телеканала Кай Гниффке обращался к зрителям и читателям с открытым письмом. В нем он посетовал, мол, "Россия чувствует себя обманутой, потому что в течение последних 20 лет НАТО, вопреки своим обещаниям, подступало все ближе и ближе к границам России", а Евросоюз при этом взял курс на расширение своего влияния на Украину.

Вот и на этот раз Гниффке с претензиями согласился: в освещении событий на Украине телевидение ФРГ допустило ряд промахов, но все потому, что журналисты телекомпании могли слишком увлечься потоком новостей. А также сказал, что деятельность украинских праворадикальных группировок следовало бы заметить и обсуждать намного раньше, и еще - критично подойти к позиции НАТО, больше рассказывать о российских интересах.

Да повинился в своем блоге после прошедшей встречи с редакторами ARD: "Если бы мы знали столько, сколько знаем сегодня, мы по-другому бы расставили некоторые акценты и выбрали бы иные формулировки".
Между прочим, на этой встрече сотрудники телеканала обсуждали причины резкой критики со стороны пользователей, зрителей и наблюдательных органов.

Однако было бы наивно ожидать от Гниффке "полного раскаяния". Он прибегнул к оправданию, что далеко не всегда была возможность проводить журналистские расследования на территории, подконтрольной ополченцам, притом, что информация, получаемая из Киева, явно отражала "определенные интересы". И пообещал впредь руководствоваться в освещении конфликта на Украине журналистскими критериями, "следить за точностью и выбором терминологии", то есть азбучными профессиональными истинами.

Первый шеф-редактор немецкого телеканала извлек урок из ситуации: "Критика освещения нами украинского кризиса вызвала эхо невиданных масштабов. Возвращение "холодной войны" и конфликта между Западом и Востоком, как кажется, волнует умы намного сильнее, чем другие конфликты".

Хотелось бы надеяться, что этого запала хватит теперь надолго.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы