Наши
сообщества

The Wall Street Journal: Китайцы восхищены Путиным

Просмотров

Как сообщил ведущий мировой медиа-гранд The Wall Street Journal, в Китае наблюдается массовое восхищение президентом России - его китайское общество считает лидером, "не боящимся противостоять Западу". Для примера СМИ приводит ситуацию в книжных магазинах Пекина, где "литературу о российском лидере сметают с полок с начала украинского кризиса". Больше того, сотрудники книжных магазинов, "книги о Путине продаются гораздо лучше книг о других мировых лидерах".

Кстати, пресса замечает, что "восхищение президентом России в КНР носит не только литературный характер, и это свидетельствует о переменах в китайской политике". Каких? WSJ поясняет "после десятилетий взаимного недоверия Пекин и Москва сближаются, одновременно бросая вызов "архитектуре безопасности", возглавляемой США".

Не обошло издание и то, что "России нужен рынок и капитал Китая, особенно на фоне последствий западных санкций против Москвы, тогда как Пекин считает Москву источником дипломатической поддержки и необходимых энергетических ресурсов".

Отметим, что мировые экономисты, эксперты и журналисты отмечают беспрецедентное сближение двух великих держав - от совместных учений, контрактов, инвестиций до резких заявлений в адрес Запада и совместных научно-технических, "прорывных" проектов. Более того, Россия и Китай уже переходят на расчеты в юанях и рублях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы