Наши
сообщества

Ходорковский просит бури

Просмотров

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в последнее время стал значительно чаще мелькат на страницах газет и в телеэфирах. Что, в общем, ожидаемо, коль скоро от него ожидают активного участия в политике - вплоть до выдвижения его кандидатуры на пост главы государства. Действительно ли этого хочет сам Ходорковский? Или не хочет, но обстоятельства, дескать, складываются так, что деваться некуда?

В минувшую среду бывший олигарх выступил с программной речью в вашингтонской штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House. Politonline.Ru об этом ранее сообщал. Но одним программных выступлением господин Ходорковский не ограничился - у западных журналистов он ныне нарасхват.

Одним из таких выступление в пятницу поделилось агентство Bloomberg. По мнению Михаила Ходорковского, Россия приближается к экономическому кризису, который может вызвать повторение революции 1917 года.
"Я боюсь, что (президент России Владимир) Путин собирается привести страну к кризису намного быстрее, чем многим хотелось бы", - заявил он. 

Россия может в конечном итоге столкнуться с "повторением 1917 года, когда человек приводит страну к экономическому кризису, и мы, конечно, движемся в этом направлении".

"Все авторитарные режимы, особенно те, что, как этот, базируются не на идеологии, а на конкретном человеке, являются крайне нестабильными. Для того, чтобы сохранить власть, такие авторитарные лидеры вынуждены выжигать землю вокруг себя, чем Путин и занимается", - считает Ходорковский.

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82-1347311.jpeg

Он предположил, что на выборах 2018 года Путин в очередной раз будет избран президентом. "Метод, с помощью которого он добьется победы, зависит от того, как будут развиваться события. Он может достичь победы относительно честно, поскольку конкретно сейчас национальный шовинизм поддерживает его рейтинг", - бывший олигарх.

Далее Ходорковский повторил один из пунктов выступления в штаб-квартире Freedom House. По его мнению, Россия могла бы избежать грядущего кризиса, если бы встала на путь интеграции с Европой. "Мы являемся частью Европы. Вся наша культура является европейской. Все наши традиции - европейские", - считает экс-глава ЮКОСа. Интересно, мнение самой Европы по этому поводу господина Ходорковского интересует?

Вообще, конечно, эволюция взглядов стремительная. И чем дальше Михаил Ходорковский от России, тем более бескомпромиссны его взгляды на политическую ситуацию в нашей стране.

Еще в декабре 2013 года он наделал немало шума заявлением, что "...процентов на семьдесят мои представления о целях, о стратегических путях развития России совпадают с путинскими". Но, конечно, заявить такое в Вашингтоне - в Белом доме такой оригинальности бы не поняли. Так что приходится клеймить "режим" по мере сил.

Между тем, совершенно очевидно, что даже если Ходорковский действительно собирается реализовать себя в качестве политика, то начал он, мягко говоря, неправильно. Разумеется, если речь идет о российской политике. Очевидно, что сейчас бывший глава ЮКОСа "работает" исключительно на западную аудиторию. Потому от него и не слышно хоть какого-то негатива в адрес США и Евросоюза - исключительно "Путин виноват".

Это, конечно, приятно для его европейских и американских собеседников и слушателей. Но чего он таким образом рассчитывает добиться в России - решительно непонятно. А впрочем, рассчитывает ли?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы