Наши
сообщества

Двоегражданам вышел срок

Просмотров

Минувшая суббота -4 октября- была последним днем двухмесячного срока, данного ФМС РФ гражданам нашей страны для отчета о наличии у них паспорта или вида на жительство иностранного государства. Ведомство ожидало массу заявлений, однако получило лишь 50 тысяч.

Это заставило сотрудников Федеральной миграционной службы призадуматься о том, что многие из 6 миллионов человек с иностранным гражданством, которые получили его в период с 1992 года, сознательно уходят от исполнения закона РФ, вступившего в силу 4 августа текущего года, согласно которому граждане, имеющие второй иностранный паспорт или вид на жительство, должны уведомить соответствующий орган о данной ситуации.

Под действие акта не попадают люди, постоянно проживающие за границей и те, кто имеет двойное гражданство в соответствии с международными договорами, подписанными Россией, или специальными федеральными законами.

Напомним, что в мае текущего года российскими социологами был проведен общегосударственный опрос, в ходе которого жители 130 населенных пунктов в 42 регионах отметили, как они относятся обязательному уведомлению о двойном гражданстве. Данные, полученные ВЦИОМом, зафиксировали, что 59% россиян поддерживают идею законодателей обязать граждан со вторым паспортом регистрировать этот факт в ФМС.

Негативно такие планы оценивают лишь 28% опрошенных.

http://efir24.tv/upload/iblock/593/593b546d86d4b0e15e3c955285399471.jpg

К примеру, в США иностранные граждане, получив американский паспорт, клянутся "абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному государству или суверенной власти", "верой и правдой служить Соединённым Штатам", "сражаться на стороне Соединённых Штатов". Также ограничение на множественное гражданство за рубежом действует в таких странах как Австрия, Германия, Норвегия, Япония.

В нашей стране предлагается лишь обязать "двоеграждан" уведомлять ФМС о получении второго паспорта либо, если он уже был получен ранее, в трехмесячный срок сообщить об этом. За нарушение предполагается открытие уголовного дела и штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Глава фонда "Миграция - XXI век" Вячеслав Поставнин отметил, что в этом году многие граждане вспомнили о данной законодательной процедуре лишь по истечению ее срока, а некоторые просто бояться ставить ФМС в известность из-за страха ограничительных мер.

Но - придется.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы