Наши
сообщества

Европа устала врать о "плохой России" и "хорошей Украине"

Просмотров

Европейские политики начинают понимать, что проиграли информационную войну против России, поэтому вынуждены рассказывать хоть какую-то правду, отмечает чешское издание "Czech Free Press".

Еще до начала событий на Майдане, ведущие европейские СМИ выставляли Россию «плохой», а Украину - «хорошей». По мере разрастания карательной операции Киева против востока страны на РФ обрушивалось все больше обвинений. Но в западную прессу стали просачиваться до сих пор скрываемые подробности о том, что на самом деле происходит на Украине. И теперь в информационной войне, которую чешское издание "Czech Free Press" назвало «дезинформационной», намечается перелом.

На Западе начинают понимать, что продолжать «промывать мозги» в прежнем русле означало бы политическое самоубийство. Ведь во времена интернета, мобильных телефонов, веб-камер и других информационных и телекоммуникационных технологий уже нельзя скрыть очевидного и замалчивать вопиющее, как это бывало в прежние времена.

Сегодня стало известно, что на территории Донбасса и Луганской области Украины нарушались международные конвенции, совершался геноцид гражданского населения. На территориях, контролируемых украинской армией и добровольческими неонацистскими батальонами, происходили страшные преступления: убийства, пытки гражданского населения, насилие над детьми, торговля человеческими органами, отмечает автор чешского издания. Мир потрясли известия о массовых захоронениях. Западные СМИ теперь будут выглядеть совсем уж некрасиво и жалко, если продолжат все скрывать. Заказ их политических господ меняет ориентацию. И теперь нужно "выдавать" больше правдивой информации о ситуации в Киеве и на Донбассе. 

http://s19.radikal.ru/i192/1202/6c/b3dec1b99d15.jpg

Характерен в этом смысле пример с руководством центрального немецкого телеканала ARD, которое хоть и не сразу, но признало за собой вину в необъективном освещении украинского кризиса, ответив на претензии. А до этого наблюдательный совет крупнейшей телерадиокомпании Германии раскритиковал телепередачи об украинском кризисе за пристрастность, "антироссийские тенденции", "неразборчивость и неполноту" материалов, ссылались на мнение многочисленных зрителей. Politonline об этом рассказывал.

Но до Вашингтона понимание неэффективности такого рода информационной войны доходит еще медленнее, чем до Европы. Поэтому киевских «ястребов» пока никто одергивать не спешит. Президент Украины Петр Порошенко оказался перед выбором: пойти ли по новому, более мирному пути, или же повести Украину дальше нынешним конфронтационным курсом. В связи с этим автор статьи в "Czech Free Press" задается вопросами. Победит ли разум - или свое возьмут ненависть и страсти? И если в итоге конфликт на Украине разрешится, кого Киев со своими западными союзниками сделает перед общественностью козлом отпущения, виноватым в военных преступлениях, совершенных во время так называемой карательной операции киевских войск против ополчения и гражданского населения Донбасса? Пока у издания нет на эти вопросы ответа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы