Наши
сообщества

Вернулся из Крыма

Просмотров

CenapaToр пишет:  Был там в начале лета, и вот сейчас на две недельки съездил, в Севастополь.
Вкратце - там всё нормально.
Несмотря на обилие каментов на великоукрских сайтах от дочек офицеров о том, что уже типа крымчане жалеют о том, что ушли из украины, и что вот-вот попросятся обратно - заявляю: ни-хе-ра.
Всё ровно наоборот.

Чем дальше, тем меньше Украины в крыму.
Постепенно переписываются этикетки, ценники, вывески и в головах тоже всё меняется.
На площадях правда никто не пляшет и к России в любви не признаётся. Все просто живут с осознанием, что они живут в России.
Путина по-прежнему любят, хохлов ненавидят.
На вопрос "не жалеете?" 100% опрошенных мной респондентов (человек сто) не просто ответили "нет", но даже и посмотрели как на дурачка.

Цены, опять же вопреки откровениям дочек офицеров - держатся на довольно низком уровне.
Вино нормальное - от 90 рублей, пирожок с капустой (настоящий, слоёный, большой и вкусный) - 10 рублей, билет на междугородний автобус из Севастополя в аэропорт Симферополя (100 км примерно) - 80 рублей.

Зарплаты правда тоже сильно не выросли. Только у чиновников и госслужащих. По-прежнему можно нанять бригаду рабочих, которые будут вкалывать у тебя на участке с раннего утра до позднего вечера за 500 рублей.

Туристический сезон в целом конечно был не на высоте, но вполне удался.
Например, тот домик что снимал я, по заверениям хозяина, из 3-х месяцев высокого сезона сдавался 2. Продавцы чебуреками назвали примерно такие же цифры.
То есть потери турсектора в связи с отделением от украины - 30% примерно.
А теперь расскажите, как там прошёл сезон в одессе, которая, как всем известно, всё правильно сделала?

Из плохого - мобильная связь и интернет пропадают. Украинских операторов выживают самым серьезным образом. Народ покупает краснодарские симки, чтобы иметь стабильную связь.

http://std3.ru/67/72/1411935190-6772ef2c5691724b47ab703cbb732a34.JPG

С начала лета заметно ухудшилось снабжение товарами, в связи с этими торговыми войнами. Поставки из украины сокращаются резко, из России налаживаются медленно.
Продуктов это по-прежнему не касается, тут полное изобилие и халява.
Вкуснейшие помидоры и синий лук - 20 рублей, шикарная телятина - 300 рублей, зелень - 10 рублей за пучок толщиной в руку.

А вот в строительных магазинах частенько можно встретить пустые полки с надписью "ожидается поставка".

Но правда севастопольцы к этому относятся так же без укровожделенного "ах зачем же мы".
Как сказал продавец на рынке, у которого я купил последние два пакетика с украинской сгущенкой "с мальчиком" - "да забирайте уже их, быстрее, это последние из украины" и помахал рукой "украина, пока-пока".
Продавцы дешевого украинского ширпотреба на рынке тоже в будущее смотрят с оптимизмом, говорят что скоро перейдут полностью на китай.

Сильного какого-то подъёма и улучшения на который может быть надеялись крымчане - тоже не произошло. Внешне Севастополь выглядит так же совково и бедно, как и при украине. Дороги никто не кинулся строить, больницы по-прежнему убоги.

С другой стороны, посмотреть на остальную украину (западенщину если чо я украиной не считаю) - то там всё совсем плохо. Крымчанам уже тем повезло, что у них всё по-старому, стабильно плохо. А не полный пиздец как в луганске например.

Кстати про Луганск - в крыму очень дофига беженцев. Машин с донецкими и луганскими номерами - вал. Очень много из тех регионов звонят с предложениями снять дом до весны занедорого. Только в моём маленьком дачном поселке я общался с тремя семьями из-под донецка и луганска, снимали там домики.

Кстати, рассказывают страшные вещи. Мы тут ролики смотрим и думаем что укропы совсем скоты. Вот эти люди рассказывают то, что они видели - всё намного хуже.
Как украинцы в своих влажных мечтах представляют себе донецк и Луганск под властью украины - мне становится смешно при этой мысли. Там эти все нацгады и прочие ВСУ так себя зарекомендовали, что украину там будут ненавидеть еще несколько поколений.

user6667 пишет: Ну, как всегда, не обошлось без классических неадекватных персонажей, этих клоунов все и так знают, имена напоминать не буду. Большая часть писулек от этих товарищей - плод больной фантазии воспаленного мозга. По Украине все слишком хреново, чтоб хоть как-то сравнивать с Крымом, разве что ты из России приедешь (если пустят) и поменяешь рубли на гривни.

Она в последнее время просела мама не горюй, правда бытовая техника, мобилки там и прочее - очень дорогие, дороже чем в России, а вот коммуналка и продукты питания - дешевле, но стремительно растут и вызвана дешевизна в первую очередь тотальной неплатежеспособностью населения.

Будут дороже - покупать не будут, не на что. Средняя зп по Украине - 1,6-2 килогривен это 5-7 килорублей. Думайте сами, считайте сами. На западной части, по крайней мере, мои знакомые двинулись окончательно: один орет о том, что рай земной наступил, такие байки травит, стал врать - хотя знакомы сто лет, еще один тип на полном серьезе готовится воевать, у себя по населенному пункту ловят "ведьм" - кто скажет, что при новой власти хуже жить стало - ганьба! (если при новой хуже, то при януке, стало быть, лучше было - не дай бог там такую логическую цепочку озвучить, сожрут).

У нас люди поадекватнее, многие реально оценивают ситуацию (таких что прямо за путина нет - но и сторонников всяких ляшкопорошенок тоже нет), но кулуарно, публично тоже не принято, придурков и тут хватает, многие заводы закрыты, людей либо уволили либо ждут сокращений (кстати, украинское сокращение очень сильно отличается от российского и никто тебе пол года среднюю зп выплачивать не будет).

Очень многие перебираются или собираются в Россию на заработки. В ресторанчиках и прочих заведениях народу стало реально меньше. По укрозомбоящику давеча сказали что газ может подорожать раза в 4-ре, для многих это амба - так как большинство частных домов отапливаются именно газом.

В целом, настроение молчаливо-депрессивное. Особые патриоты понавешали везде флажков желто-голубых, но особо веселее не стало. И теперь про Крым: никто его и не вспоминает, не до него вовсе, как будто и не было его - все заняты своими проблемами: где достать денег, как подготовиться к зиме, как одеть-накормить детей и т.д.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы