Наши
сообщества

Украину осветили фашистские факелы

Просмотров

Украинские националисты потребовали признать Бандеру героем, а вечером устроили факельные шествия в центре Киева. Отметим, Верховая Рада должна была рассмотреть вопрос о придании Степану Бандере, основателю УПА, официального статуса национального героя Украины.

В связи с этим, а также со знаментальной датой, украинские националисты устроили под стенами парламента потасовку, в ходе которой пострадало 15 человек. Активисты "Правого сектора" и других неофашистских группировок начали таким образом отмечать очередную годовщину создания печально прославившейся Украинской повстанческой армии.

Напомним, эта организация активно сотрудничала с германскими фашистами во времена Второй мировой войны, и прославилась зверствами во время Волынской резни. Тогда "повстанцы" жестоко вырезали всех этнических поляков, проживающих на территории Волынской области.

Отмечая годовщину, несколько тысяч человек собрались в центре Киева, они прошлись по улицам с оркестром, выкрикивая лозунги типа «Бандера - наш герой». Они требовали запретить коммунистическую партию и признать героями, официальными героями лидеров УПА, сообщает НТВ. Позже 19:00, в центр украинской столицы стали стягиваться все желающие принять участие в марше "Правого сектора".

Активисты прошли по городу с факелами ( аналогия с германскими нацистами полная). При этом шествие больше напоминало больше толпу футбольных фанатов: те тоже часто жгут "файеры". Толпа призывала "уничтожить москалей", то есть, русских, а Москву стереть с лица земли.

"Мы никогда не уничтожим этого агрессора, разве что имеем один путь: уничтожить Москву. Ради этого и живем, ради этого пришли в этот мир, чтобы уничтожить Москву", - заявила известная своим радикализмом депутат Рады Ирина Фарион, и добавила, что речь идет "не просто о москалях на наших землях", а "черную дыру европейской безопасности", которую нужно стереть с карты мира.

По сути, ничего удивительного в этом разгуле фашизма нет: с самого начала Евромайдан отличался характерным равнодушием к социальным и экономическим проблемам своей страны (наивная вера в то, что Европа всех украинцев накормит, наверное, не в счет), и животной ненавистью к "москалям".

Руководствуясь ею же, националисты свалили не одну статую Ленина и расстреливали монументы украинским же солдатам, павшим во время Великой отечественной войны.

Так что факельное шествие на Украине - ожидаемый результат событий последнего года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы