Наши
сообщества

Белов-Поткин был задержан по делу о хищении 5 млрд долларов

Просмотров

Вчера, 15 октября, в гостинице "Интурист Коломенское" был задержан бывший лидер запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин). Вместе с ним в момент операции по задержанию находилась женщина, директор одного из московских event-агентств. Никакого сопротивления правоохранителям националист не оказывал, а женщину после опроса следственном департаменте МВД отпустили.

Во время обыска в номере Поткина была обнаружена и изъята различная экстремистская литература. В настоящее время националист помещен в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

По сообщениям МВД, он был задержан в рамках расследования обстоятельств хищения 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка экс-владельцем банка Мухтаром Аблязовым. В пятницу -17 октября - суд во Франции рассмотрит запрос об экстрадиции Аблязова в Россию.

В ходе следствия было установлено, что Поткин по просьбе банкира занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА-банка, в частности земельных участков в Домодедовском районе общей площадью 2 тысячи 490 гектаров.

Соратник националиста Дмитрий Демушкин заявил о непричастности Поткина к хищениям, потому что были украдены миллиарды долларов, «а у Саши таких денег нет". Он уточнил, что ДПНИ оказывала юридические услуги структурам Аблязова.

Задержание Поткина подтвердили в БТА-банке, где восприняли эту новость с воодушевлением. "Этот человек нанес нам огромный ущерб, помогая прятать украденное у реального владельца", - отметили представители банка.

Приговор обвиняемому по статье 174 Уголовного кодекса России ("Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем") будет вынесен Тверским судом Москвы.

Напомним, что это далеко не первый случай возбуждения уголовного дела в отношении Белова (Поткина). В ноябре 2006 года прокуратура города Кондопога после конфликта возле кафе "Чайка" возбудила в отношении националиста дело по статье "Разжигание межнациональной розни". Но затем оно было прекращено за отсутствием состава преступления. В 2008 году в отношении Поткина снова завели дело по той же статье, на этот раз суд Москвы приговорил его к полутора годам условно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы