Наши
сообщества

Россияне не против закрытия "Маков" и отмены доллара

Просмотров

Большинство россиян не волнуется из-за ускоренного роста доллара и возможной отмены хождения в стране иностранной валюты, свидетельствуют результаты социологического опроса. Мало того, стало больше тех, кто поддерживает закрытие "американских Макдональдсов" и меньше - тех, кто их защищает.

По данным исследования, наши соотечественники также с готовностью примут возможные ограничения на выезд за рубеж. Социологический опрос "Левада-центра" охватил 1630 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов России.Согласно результатам, большую часть граждан России (52%) не беспокоит рост курса доллара.

По мнению руководителя отдела изучения доходов и потребления "Левада-центра" Марины Красильниковой, у большинства россиян нет существенных сбережений, о которых следовало бы беспокоиться, перекладывая их из одной валюты в другую. По ее словам, в 2008 году россияне точно так же реагировали на ослабление рубля.

"Истерия была огромная, но лишь в узких слоях населения", - отметила эксперт.

Отметим, что возможные ограничения выезда за рубеж не вызывают опасений у 59% наших сограждан, 38% всё же беспокоятся по этому поводу.

Согласно данным последнего соцопроса "Левада-центра" о заграничных поездках россиян (март 2014 года), 72% наших соотечественников не имеют загранпаспорта, 76% никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам и 60% - на отдыхе. Кстати, это не "российская специфика" - примерно такие же цифры "не выезжавших" показывают крупные западные страны.

Таким образом, возможная отмена в России хождения иностранной валюты не волнует 64% респондентов. Беспокоится по этому поводу лишь треть наших соотечественников (31%).

Также, по данным ВЦИОМ, "практически каждый второй россиянин (49%) поддерживает идею закрыть "Макдоналдсы" по всей России". Социологи также отмечают, что "отношение к этим ресторанам за полгода стало менее терпимым. При этом россияне признались, что каждый второй из них "когда-либо заходил в Маклонольдс". Оценивая качество ресторана, 50% россиян назвало его "средним", 35% объявили "Маки" плохими заведениями с вредной пищей, и всего 13% "хорошим".

Отметим, что число сторонников закрытия всех ресторанов "Макдоналдс" в России лишь незначительно увеличилось - в апреле таких было 47%, в октябре - 49%. Правда, весной против закрытия "Маков" выступало 45% россиян, а сейчас - всего 33%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы