Наши
сообщества

Разрушитель Берлинской стены Горбачев поклялся защищать Россию от Запада

Просмотров

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, называемый Западом "разрушителем Берлинской стены" и являвшимся после развала Союза одним из "любимчиков США"? едет на годовщину сноса Берлинской стены и объединения Германии. На этом празднике "свободной Европы" Горбачев собирается встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и как защитить российскую позицию, так и потребовать уважения, понимания и поддержки Владимира Путина.

"Я, конечно, использую повод 25-летия разрушения Берлинской стены для того, чтобы больше никогда не было никаких стен, не только каменных, но и моральных и общечеловеческих. Как говорил в одной из детских сказок мудрый кот, "жить надо дружно", - заявил Михаил Горбачев.

Он пообещал, что эту же тему поднимет и в беседе с лидерами и бывшими руководителями стран Европы. "По моему твердому убеждению, проблема Украины - это всего лишь повод, за который смогли уцепиться США. Россия пошла на новые отношения, создавала новые структуры сотрудничества",- считает Горбачев. "И все было бы хорошо, но не всем в США это понравилось. У них другие планы, им нужна другая ситуация, такая, чтобы они могли везде влезать. Будет плохо или хорошо, это уже их не касается. Важно, что они влезли", - добавил первый президент СССР.

"Я и на форуме, и в беседах с руководителями и общественными деятелями твердо займу позицию защиты России, а значит, и защиты ее президента Владимира Путина. Я абсолютно убежден, что Путин лучше всех сейчас защищает интересы России. Конечно, в его политике хватает, как говорят, того, за что можно зацепиться с критикой. Но не буду я зацепляться за это, и не хочу, чтобы другие цеплялись", - констатировал он.

При этом Горбачев отметил, что бывшие лидеры стран мира, которые приедут на годовщину "падения Берлинской стены" остаются крайне влиятельными. "Их мнение далеко не безразлично и для лидеров их стран, и для общественности вцелом", - заявил политик, по мнению Запада "освободивший Европу от СССР".

Ранее Горбачев призвал Запад смириться с фактом того, что Крым вновь стал частью нашей страны.  Также он заявил о согласии с "валдайской" речью Путина и назвав ее "потрясающей".

Более того, экс-президент СССР отмечал что "совершенно не сомневался, что Майдан инициирован и управляется, прежде всего, США". "Я бы хотел, чтобы там все успокоилось, чтобы народ сам мог решить свои проблемы. Но там же бульдозером надо грести, чтоб консультантов и наставников из Америки и из ЕС убрать из Киева",- заявил он во время киевского Майдана.

Не менее ярким было и его заявление о том, что "у нас одна главная лихорадка - это Америка и ее претензии на лидерство". Еще Горбачев потребовал от ЕС и Запада отменить санкции против России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы