Наши
сообщества

Власти США отказались ограничить всевластие спецслужб

Просмотров

Сенат Конгресса США в среду отказался рассматривать законопроект, призывающий ограничить полномочия спецслужб - АНБ, ФБР и ЦРУ. 

Как пишет "Независимая газета", недавний документ под названием "USA Freedom Act" вводит новые правила по сбору данных о телефонных звонках американцев. Собственно, он призван усилить защиту информации о частной жизни граждан. К примеру, в нем говорится, что телекоммуникационным компаниям предоставляется право детальнее сообщать о количество запросов со стороны властей.

По данным издания, эта инициатива родилась после разоблачений экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, по данным которого АНБ ежедневно получает данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и может с легкостью определить местонахождение их владельцев. 

Законопроект был разработан очень вовремя - в его пользу  высказывались не только правозащитные организации, но также и республиканцы, и разведывательное сообщество, в том числе, директор национальной разведки Джеймс Клэппер. Внесению законопроекта в Конгресс предшествовали долгие дебаты между гражданским обществом и властями, в итоге сторонам удалось прийти к консенсусу. 

Тем не менее, ряд республиканцев во главе с Митчем Макконнеллом (штат Кентукки) потребовал не рассматривать документ. "Если мы поставили себе цель ослабить и уничтожить "Исламское государство", как говорит президент, то это требует благоразумия и решимости. По крайней мере, мы должны избегать действий, способных усложнить ситуацию", - сказал Макконнелл, который в январе возглавит республиканское большинство в верхней палате Конгресса. 

В итоге за рассмотрение законопроекта было отдано 58 голосов из 60 необходимых. Полномочия спецслужб остались прежними.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы