Наши
сообщества

Украинская армия снова грозится "взять Москву"

Просмотров

Если украинская армия получит современное оружие, она не просто перейдет в наступление на Донбассе, а даже дойдет до Москвы. Такое заявление сделал Юрий Береза - депутат Верховной рады, командир батальона «Днепр-1» в эфире ток-шоу Шустер Live.

К слову, Береза только-только вернулся из поездки в США, где, видимо, опять просил американские власти предоставить Украине оружие. Если Украину вооружат, что тогда - ого-го! Держитесь. Ведь и без этого американского вооружения, как говорит Береза: «Даже вооруженные автоматами, потери на нашего одного - до четырех их. А мы были вооружены только АКМами. Дайте нам лучшее оружие. Посмотрим. Мы же до Москвы дойдём»

Это уже стало своего рода традицией у украинских политиков разных рангов: поехать в США с просьбой дать денег и оружие, желательно - тяжелое и летальное. Однако, Америка не спешит с такой помощью «лучшим друзьям». Нелетальную военную помощь они уже Украине оказывают. Поначалу это были сухпайки, потом стали присылать защитное обмундирование, теперь дело дошло до поставки машин «Хамви» - разновидность военных вездеходов. А вот оружие Госдеп предоставлять Украине явно не торопится. И, как сообщают в администрации президента Обамы, пока и не планируют этого делать. Радары, обнаруживающие минометы противника - пожалуйста, а вот сами минометы посылать на Украину не желают.

Еще в апреле этого года о том, что оказание помощи украинской армии Пентагон рассматривает как один из своих приоритетов, рассказал официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. А министр обороны США в это же время заявил о готовности предоставить помощь украинской армии на сумму $6,5 млн, отметив, правда, что речь идет не о вооружениях, а о медикаментах и средствах обеспечения. Но это в апреле речь шла только о медикаментах. В июле украинской армии Пентагон отправлял уже военное оборудование и заговорил о военных учениях, подготовке украинских военных и помощи в реформировании института обороны.

Однако, уже и такая военная помощь Киеву обошлась бюджету США в весьма ощутимую сумму 53 миллиона долларов. В списке поставленного вооружения системы обнаружения ракет, артиллерийских снарядов и минометных боеприпасов противника, бронежилеты, бинокли, небольшие катера и другое оборудование для сил безопасности Украины и пограничников на востоке страны.

Однако, это совсем не то, что ожидают от США украинские власти. Вот если бы атомную бомбу подарили - совсем другое дело. Тут бы, раздухарившись, украинские вояки и с жителями Новороссии сразу бы разобрались, и по Москве ударили - разом.

"Украина шантажирует ополчение, мир и Россию восстановлением ядерного арсенала и нанесением ядерного удара по "сепаратистам" и даже российской территории",- рассказывали СМИ.

К счастью, руководство НАТО и Пентагона не потеряло остатков благоразумия и едва ли предоставят стране, от руководства которой неизвестно, что можно ожидать завтра, такой опасный вид вооружения.

Популярный украинский блогер заявил, что в России необходимо проведение терактов, после которых россияне якобы "восстанут". А на марше славы УПА, проводимом украинскими радикалами и согласованном украинской властью прозвучали призывы к уничтожению России. Известный депутат Ирина Фарион, выступая перед собравшимися, призвала уничтожить Москву.

"Мы никогда не уничтожим этого агрессора, разве что имеем один путь: уничтожить Москву. Ради этого и живем, ради этого пришли в этот мир, чтобы уничтожить Москву", - заявила нардеп Рады под бурные аплодисменты. Она добавила, что речь идет "не просто о москалях на наших землях", а "черную дыру европейской безопасности", которую нужно стереть с карты мира.

И если вдруг военная - настоящая, летальная - помощь Украине будет оказана? Что можно ожидать от таких «патриотов» потом?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы