Наши
сообщества

Руководство ЕС: Украина должна децентрализоваться или признать Новороссию

Просмотров

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей считает, что Украине нужно принять решение и  стать децентрализованной или федерализованной страной.

"С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тысячи человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение", - заявил ван Ромпей, выступая в Институте политических исследований.

Как пишет РИА Новости, этим решением, по мнению ван Ромпея,  и должна стать федерализация Украины. При этом необходимо определить место Украины в Европе. Предполагается, что Киев должен сблизиться с Европой, как того желает большинство страны, и при этом установить "корректные" отношения с Россией.

Напомним, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини недавно призвала к перезапуску отношений между Западом и Россией. В интервью Kurier Могерини заявила о требовании ЕС к Киеву не только уважать культуру и язык людей страны, но и предоставить статус автономии для Востока Украины. Правда, ее высказывания были очень быстро опровергнуты пресс-службой, но... выяснилось, что Могерини действительно говорила о том, что ожидает выполнения Минского протокола и "о реформах, включая децентрализацию".

Якобы Могерини давала это интервью еще до того, как возглавила Европейскую службу внешнеполитической деятельности, и "непонятно, почему оно вышло в свет только сейчас". Однако надо заметить, что призыв Могерини к перезагрузке отношений с Россией опровергнут не был.

Напомним, кризис на Украине, начиная с событий в Крыму, представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания "холодной войны". "Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн", - считает ван Ромпей. Он также подчеркнул свою уверенность, что его преемник осознает ту роль, которую Европа должна играть в разрешении украинского кризиса. Мандат действующего главы Евросовета заканчивается в ноябре.

Не стоит также забывать, что мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвиняет Украину в нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны. Кроме того, управление верховного комиссара ООН по правам человека еще в октябре "возложило ответственность за неизбирательные артиллерийские обстрелы жилых районов на востоке Украины  на представителей вооруженных сил государства".

"Отметим, что ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила карательные войска Украины в использовании систем залпового огня "Ураган" и "Смерч" против мирного населения",- писали СМИ,- "Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы".

Журналисты также обратили внимание, что даже представители Amnesti International выступили с заявлением, о "случаях внесудебных расправ в Донецкой области Украины".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы