Наши
сообщества

Украина отказывается от Великой Отечественной войны

Просмотров

Нынешние киевские правители вновь хотят исключить из учебных пособий напоминания о Великой Отечественной войне. Правда, признают чиновники, денег на нововведения нет. Стоит отметить, что в данном случае украинские власти уже пошли по пути, проложенному президентом Виктором Ющенко.

Несколько лет назад упоминания о Великой Отечественной из учебников уже изымались. Правда, тогда с деньгами было попроще. Нововведения продержались несколько лет, пока главой государства не был избран Виктор Янукович. С очередной инициативой выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Который заявил украинскому изданию "Вести", что из школьных учебных пособий будут изыматься "все последствия советской пропаганды" и, прежде всего, "миф о Великой Отечественной войне". По его словам, "для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной - она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда".

Начинание полностью поддержали в министерстве образования и науки Украины. Оцените стиль министра Сергея Квита: "Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию. Это Вторая мировая война. Для Украины это не было Великой Отечественной войной. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств. Но, конечно же, те учебники, которые есть, - они есть. Речь идет о новых учебниках. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил другому чиновнику не упоминать. Это вопрос, который ставят историки. Будут организованы конкурсы и будут учебники".

По нынешним временами, конечно, ожидать от украинского министра каких-то других заявлений, наверное, не стоит. Хотя хотелось бы заметить, что не мешало бы поучиться на ошибках Ющенко...

Впрочем, упорство, с которым в Киеве наступают на грабли, давно уже следовало бы сделать предметом изучения соответствующих специалистов. Нынешние украинские правители никак не осознают простую мысль, что навязывая свои представления, никакой "единой Украины" они не добьются. 

Упорство, с которым на Украине отказываются от "советского прошлого", наводит на мысль, что это сейчас самое простое занятие, на которое не требуется особых усилий.

Ну, кроме финансирования, конечно. Правда, есть не очень приятные параллели - ну вот как со строительством "Стены" на российско-украинской границы.

Деньги вроде выделили, а где результаты - непонятно...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы