Наши
сообщества

Spiegel: НАТО признает, что Россия не агрессор

Просмотров

Агрессии со стороны России в отношении стран, входящих в НАТО, никто в альянсе всерьез не ждет. Да и нет у Москвы таких намерений. Россия не дает реальных поводов также и для того, чтобы на самом деле подозревать ее в желании захватить Украину, пишет журнал Spiegel. Поэтому нет никакой необходимости в специальной передовой группе сил НАТО, и планам по ее созданию не суждено реализоваться. Причем, эти планы вынашивались задолго до событий на Украине.

Командование НАТО вознамерилось создать такого рода группу из 5 тысяч солдат. А пока что будет действовать временная группа реагирования из состава уже существующих сил реагирования НАТО. За три дня со всего мира в распоряжение альянса должны поступать 25 тысяч солдат, включая тяжелую технику. При этом на вопрос, кто брать на себя расходы на стягивание военных формирований, ответа никто не дает.

С точки зрения США и Канады, издержки положено взять на себя ЕС. Не принимается во внимание в Белом Доме и то, что понадобятся еще и дополнительные средства из-за срочности и ради оперативного реагирования, например, чтобы круглосуточно держать наготове наемный транспорт.

При этом хромает информационно-пропагандистский аппарат альянса с неточными и противоречивыми сведениями. То НАТО заявляет о о тысяче российских солдат, поддерживающих ополчение в боях на востоке Украины. То Филип Бридлав говорит, что их там только половина. Или же в прессе появляются не то тревожные сообщения, не то жалобы о наращивании российской активности в воздушном пространстве.

Напомним, что не представлено еще ни одно доказательства присутствия российских войск на территории Украины. Да и воздушное пространство альянса самолетами ВВС России нарушено не было.

Каковы же причины истинные у командования НАТО готовить силы быстрого реагирования? Издание полагает, что символическая - как подтверждение сплоченности альянса, при этом без особого расчета на то, что страны НАТО действительно смогут сплотиться, и не формально.

От себя же добавим, что когда Россия назначена врагом, у командования НАТО есть возможность оправдывать многие действия, вне зависимости от того, есть ли в них какой-то смысл, а также само существование альянса и необходимость государствам подчиняться воле командования.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы