Наши
сообщества

Глава СВР: Западные фонды атакуют курс рубля

Просмотров

Глава Службы Внешней разведки РФ Михаил Фрадков заявил агентству Bloomberg, что курс рубля обвалился с начала года более чем на 50% в том числе из-за участия крупных зарубежных инвестфондов. Они, по словам руководителя "русского ЦРУ", активно "принимают участие" в спекулятивной атаке на российский рубль.

Впрочем, говоря о западных инвестфондах, играющих на разрушение российской экономики, Фрадков не стал сообщать конкретных данных. Он лишь отметил, что речь "идет о западных финансовых институтах и фондах, которые действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников".

"Таким образом они принимают участие в скоординированной атаке на Россию, которая включает понижение курса рубля и цен на нефть. В игре на удешевление нефти, по словам Фрадкова, участвуют США",- официально сообщил глава СВР, получающий военные, политические и экономические разведданые.

Мало этого, даже называемый США и Западом "лучшим министром финансов" и "экономическим гением" (было и такое) либерал Алексей Кудрин сообщал, что "падение цен на нефть - результат сговора США и стран Ближнего Востока, которые решили увеличить предложение на рынке для оказания давления на Путина". СМИ сообщают, что "ОПЕК в ноябре отказалась сокращать добычу, хотя отдельные страны картеля призывали к этому". Как сообщило агентство Reuters, эта инициатива была заблокирована Саудовской Аравией - давними партнерами США

"В своем выступлении Путин cказал, что власти знают, кто именно играет на понижение курса рубля, и потребовал от ЦБ и Минфина наказать спекулянтов всеми доступными способами. Он сказал, что у ЦБ для этого есть "инструменты", но какие именно - не назвал",- напоминают информационные агентства.

Что же, напомним - после заявлений президента России, министр финансов Антон Силуанов рассказал - речь идет о том, чтобы "работать с крупнейшими получателями валютной выручки, чтобы координировать их действия на валютном рынке".  Об этом, в частности, заявили "Ведомости". Глава Минфина также отметил, что "очень часто экспортеры придерживают валюту, не покупают рубли, а можно их побудить продавать ее". Нет, Минфин пока что не собирается вводить - по словам Силуанова - "ограничений и обязательных нормативов". Самое первое и минимальное воздействие будет проводиться через "другие рычаги влияния". "Например, если это госкомпании, то через участие государства в совете директоров",- сообщил Силуанов.

"Это разумная идея: сейчас экспортеры, в основном нефтяники, скапливают огромные счета в валюте и могут ее продавать за несколько дней в налоговые периоды - это и создает сильную волатильность на рынке",- считают эксперты.

Но и это еще не все.

В интервью Politonline.ru высокопоставленный источник в Центральном банке России заявил , что "мегарегулятор совместно с Финразведкой России и рядом соответствующих органов проводят проверки, оперативно-технические, мониторинговые и прочие "контрольные" мероприятия, направленные на пресечение откровенно спекулятивной деятельности "ряда банков и крупных экономических игроков". При этом представитель руководящего состава ЦБ предупредил, что принимаемые меры "будут жесткими".

"Мы действительно знаем, кто играет [на понижение курса рубля], не обращая внимания на то, что это наносит ущерб экономике страны и национальной безопасности. А вы знаете, что вопросы нацбезопасности решаются не сюсюканием",- признал он. Возможно, речь в том числе пойдет об иностранных фондах, уже месяц ведущих "заказанную" игру на понижение курса рубля, используя почти безграничные средства "печатного станка США"?

Также представитель ЦБ РФ заметил, что может достаться и банкам, допускающим нарушения в том числе в ходе работы на валютном рынке, причем количество отозванных лицензий может значительно превысить "привычные" 2-3 лицензии в неделю. "Все транзакции, действия на бирже и финансовые потоки тщательно отслежены финразведкой",- заверил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы