Наши
сообщества

Ради рейтинга Обама замарал себя кровью заложников

Просмотров

Очередной весьма эпический провал американских спецслужб, попытавшихся провести спасательную операцию в Йемене по освобождению американского и других заложников. Операция была санкционирована лично президентом Обамой и явно была призвана поддержать его пошатнувшийся рейтинг.

Во всяком случае спасать других заложников, которые тоже сидят у боевиков, и которым на самом деле режут головы, Обама не спешит - ему нужен эффект, а не эффективность.

Итог операции - куча трупов, заложники убиты. О потерях спасательной команды не говорится - возможно, случилось чудо и обошлось без них. Тем не менее, список блестящих фейлов США продолжает пополняться.

Героические голливудские постановки получаются только там, где сопротивления нет, во всех остальных случаях приходится отдавать сюжет сценаристам, которые даже поражение способны реализовать в сагу о "Черном ястребе".

Радоваться провалу, наверное, нет смысла: люди и вправду погибли. Однако вывод сделать вполне можно. Хваленые американские профессионалы при всей своей технической оснащенности совершенно не могут воевать на равных даже с дикарями.

Большинство побед США одерживались лишь в случае тотального и подавляющего преимущества, которое исподволь и рутинно готовится невоенными методами. Чтобы избежать вооруженного столкновения с американцами, нужно всего лишь демонстрировать им, что никакой легкой прогулки у них не будет. На таких условиях они воевать не согласны категорически.

Видимо, Йемен и был выбран потому, что Аль-Кайеда Аравийского полуострова АКАП не демонстрирует выдающихся успехов в боях даже с разложившейся после государственного переворота 11-12 годов йеменской армией.

Примерно такое же настроение было у американцев, когда они попытались освободить заложников в тегеранском посольстве при президенте Картере. Оценивая состояние иранской армии после революции 79 года, американские военные эксперты ошибочно полагали ее практически несуществующей - и в итоге "Орлиный коготь" был организован со всем возможным наплевательством.

До столкновения с иранцами дело не дошло - американцы банально не долетели до цели.Йеменский провал поначалу попытались замаскировать тем, что Сомерс якобы казнен Аль-Кайедой, затем была передана информация о погибших десяти террористах, однако в итоге пришлось признавать то, что было на самом деле - и гибель Сомерса при попытке освобождения, и о случайных жертвах.

Теперь, видимо, нужно подождать еще немного - возможно, последует и сообщение о потерях в спасательной команде.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы