Наши
сообщества

Кремль показал посадки коррупционеров

Просмотров

Руководитель президентской администрации Сергей Иванов подытожил результаты борьбы с коррупцией в уходящем году. Он отметил, что помимо числовых показателей, успехи государственных и региональных властей в этом вопросе отмечают как респонденты "Левада-центра", так и аналитики Ernst & Young.

Позитивно относятся к преобразованиям в этой сфере и в Кремле. "Коммерсантъ" подчеркивает, что власти страны считают, что законодательная база для антикоррупционных действий уже сформирована.

Борьба с коррупцией перестает быть в списке самых острых проблем в РФ благодаря эффективным мерам, ежегодно принимающимся для ликвидации данного явления. Исследование компании Ernst & Young показало, что "коррупционные риски в России значительно снизились в этом году и стали ниже среднемирового уровня".

О том, что антикоррупционная борьба в России продолжается и приносит плоды, свидетельствую данные от Ассоциации адвокатов России за права человека. Они сообщают, что в органах внутренних дел случаи взяточничества и вымогательства сократились на 60%. Не следует забывать и о том, что по данным рейтинга Transparency International Россия по восприятию коррупции заняла лишь 136-е место.

Кроме того, Государственная Дума ужесточает наказание за содействие коррупционным моментам. В первом чтении рассматривается законопроект, согласно которому получатели взятки могут быть оштрафованы на миллион рублей, а дающие взятку - на 500 тысяч руб.

Г-н Иванов подчеркивает, что в рамках работы проверены декларации госслужащих, сводки о кадровых резервах организаций, послужные списки и приняты соответствующие решения. В результате ряда проверок были освобождены от обязанностей глава ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу Евгений Кужель, жена которого "не указала наличие заграничной недвижимости", а также заместитель управления делами президента Игорь Яременко. Отстранены от службы по причине недоверия были также губернаторы Новосибирской Брянской областей.

"Отмечены десятки, если не сотни случаев, когда сам чиновник во время проверки декларации пишет заявление об увольнении",- отметил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы