Наши
сообщества

Политики и дипломаты США: Вашингтон делает из России страшного врага

Просмотров

Известный "ветеран госдепа США" Рэймонд Смит, опубликовал статью в The National Interest, озаглавленную "От да к нет: как дипломатия США помогла превратить Россию из потенциального союзника в стратегического противника". Дипломат с 25-летним стажем, из которого шесть лет он работал в России, заявил "если крупная держава считает, что система [международных отношений] сложилась не в ее пользу, она будет считать такую систему нелегитимной и постарается сломать ее".

Смит напоминает, что после окончания холодной войны США даже не стали обсуждать роль России в новой системе международных отношений, что "неизбежно привело к периоду разочарования Москвы в Западе". "Принципы территориальной независимости, невмешательства во внутренние дела государств и права на самоопределение применялись выборочно и в ущерб интересам России",- вынужден признать блистательный дипломат. Он указывает, что нынешний украинский кризис "продемонстрировал неадекватность таких отношений, но одновременно предоставил возможность изменить их и построить общий европейский дом, в котором не будут изолированы ни Россия, ни США".

Впрочем, в другой статье конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер (кстати, спичрайтер "ястреба" Рональда Рейгана), проголосовавшая против антироссийской резолюции №758 делает сенсационное заявление. По мнению конгрессмена, резолюция №758 "абсурдна, без необходимости провокационна и недальновидна". Почему? Так она же, фактически, объявляет Россию врагом Америки и новую "холодную войну" - от которой в современном мире недалеко и до войны "горячей". Очень горячей - термоядерной. "Москва не является приоритетной угрозой для Вашингтона, поэтому резолюция, представляющая собой "поигрывание мускулами", никак не способствует укреплению безопасности США на фоне реальных вызовов",- отмечается в статье.

Отметим, что американский политик откровенно продемонстрировал, как делается реальная (простите за каламбур) политика в США. А ведь та самая "резолюция №758" как раз и является потрясающе наглядной иллюстрацией того, что критикует Смит. Мало этого, чудовищный разрушительный (в плане международных отношений) потенциал выдвинутой республиканцами резолюции настолько ясен политикам, что против нее выступают даже "ястребы" из республиканской партии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы