Наши
сообщества

Навального поймали на "попиле" пожертвований

Просмотров

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Михаил Дегтярев просит Генпрокуратуру проверить финансово-хозяйственную деятельность Фонда по борьбе с коррупцией, идеологами и создателями которого являются Алексей Навальный и Владимир Ашурков.

Дегтярев отметил, что в целях личного обогащения мошенники становятся всё изощреннее в построении схем по эксплуатации гражданских инициатив для выманивания средств у граждан. Он отправил депутатские запросы генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову (текст запросов имеется в распоряжении "Известий") с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность, а также всех руководителей Фонда по борьбе с коррупцией (наиболее известный антикоррупционный проект фонда - сайт "РосПил") на предмет мошенничества и создания финансовой пирамиды.

По его мнению, пожертвования, которые яростные оппозиционеры собирали с россиян под предлогом борьбы с коррупцией, они могли использовать на личные нужды. По словам народного избранника, анализ расходов фонда показывает, что почти 90% средств потрачено не на борьбу с коррупцией, как провозглашено фондом в его обращении за пожертвованиями, а на оплату персонала, аренду, бухгалтерские услуги, аудит, хозяйственные и иные нужды, не имеющие ничего общего с первоначально заявленными целями.

Он подчеркнул, что в соответствии с данными публичных отчетов фонда за 2013 год, за прошлый год ему пожертвовали свои личные деньги почти 16 тыс. человек, общая сумма пожертвований составила около 24 млн рублей. Средний размер пожертвований с человека составил 1465 рублей.

По словам Дегтярева, не исключено, что именно на средства от пожертвований безработный помощник Алексея Навального по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков снимал в центре Москвы фешенебельную квартиру за 1 млн рублей в месяц, а позже сбежал от российского правосудия в Лондон, где проживает в одном из самых престижных районов вместе со своей гражданской женой Александриной Маркво, ее дочерью и их общим сыном, который родился уже в Великобритании.

Напомним, в апреле 2013 года Алексей Навальный в блоге опубликовал свою декларацию о доходах, из которой следовало, что в 2012 году его доход от адвокатской деятельности составил почти 7,5 млн рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях - 1,1 млн рублей. На счета фонда сторонники, по данным оппозиционера, перевели в порядке дарения 8 521 597 рублей (эти доходы не подлежат налогообложению).

Дегтярев пояснил изданию, что утверждать, будто Алексей Навальный и его соратники использовали мошеннические схемы для собственного обогащения, нельзя, однако предполагать, по его мнению, можно.

"После анализа публичного отчета всё становится очевидным: зарплаты сотрудникам в 70 тыс. рублей, пожертвования в 1,5 тыс. рублей в среднем, более 90% ненужного персонала - это слишком. Я делаю такие выводы, потому что сам руководил и руковожу множеством общественных и спортивных организаций, и такое соотношение просто вопиющее, - заявил он. - А люди у нас доверчивые, поэтому поверили и жертвовали деньги. Навальный и Ашурков устроили срежиссированную, грамотную пиар-кампанию, которая сыграла на светлых чувствах наших граждан и побудила их отдать свои личные деньги в их фонд".

Отметим, что Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат - под подпиской о невыезде.  В 2013 году Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно по делу о растрате имущества предприятия "Кировлес".

Помимо этого, за последнее полугодие блогер проиграл сразу несколько дел по искам о защите чести и достоинства. Сначала - Фонду развития гражданского общества и его председателю Константину Костину. Далее Бабушкинский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете и оштрафовал на 300 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства муниципального депутата Алексея Лисовенко. Также Навальный проиграл дело по иску вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, которого ранее блогер обвинил в том, что политик якобы не задекларировал часть имущества.  По такому же поводу в суд обратился и депутат Госдумы Игорь Руденский, ему Алексей Навальный также проиграл. И Ликсутову - тоже.

Как видно по СМИ, махинации с деньгами для Навального - обычная история. Достаточно вспомнить хоть "пропавшие" 90 000 000 рекламного бюджета СПС, когда компания Навального ООО "Аллект" получила и "отметила" в ЦИК РФ эти гигантские средства, но не оказала услуг. Или хотя бы историю с энерготрейдерами, с которыми он советовал помухлевать Марии Гайдар. Или со взломанной перепиской, в которой оказались "настоящий" и "черный" бюджет рекламных кампаний.

"Что уж поделаешь - рецидивист!",- пишут блоггеры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы