Наши
сообщества

Обама потребовал права на неограниченную войну

Просмотров

"В августе 2046 после трех лет космических путешествий, тринадцать дивизий морской пехоты США приземлились на Марс, чтобы бороться с остатками исламского государства, которое недавно начало пускать ростки в колониях. Столкнувшись с протестами, президент отметил, что резолюция конгресса США (дающая право  на неограниченную войну и принятая в феврале 2015 года), дает ему исключительное право определять место, размер силы и продолжительность войны против ИГИЛ".

Эдакое, безусловно, может случиться - конгресс может предоставить Обаме разрешение, которое он просит. "Госсекретарь Джон Керри призвал Конгресс во вторник не исключать использование наземных сил для борьбы с исламским государством и просит законодателей рассмотреть вопросы об установлении пределов в отношении характера и степени вовлеченности Америки в военную кампанию против ИГИЛ"

Г-н Керри сказал, что любая резолюция Конгресса не должна навязывать географических ограничений, полагая, что исламское государство может попытаться напасть на американские силы или средства за пределами Ирака и Сирии. Г-н Керри сказал, что срок полномочий на три года будет приемлемым, но добавил, что решение должно включать положение, которое позволило бы этот срок продлить.

Нет предела размера и типа применения силы, нет географических ограничений, без реального ограничения по времени. То есть, Обама просит конгресс разрешить ему вести полностью неограниченную войну.

Разрешение на применение военной силы (AUMF), данное Конгрессом 14 сентября 2001 года было, пожалуй, более ограниченным, чем то, что просит Обама сейчас.

AUMF уже позволила сделать массу злоупотреблений - дала Бушу и Обаме право бомбить и/или вторгнуться в 7 стран, пытать и убивать. Обама использовал его, чтобы оправдать убийство с помощью беспилотников более 3000 человек.

С помощью разрешения на неограниченную войну (из которого, как правило, следует игнорирование международного права) Обама и любой будущий президент могут использовать всю военную мощь США в любом месте, где сумасшедшие фанатики поднимут флаг ИГИЛ.

Сотни миллиардов долларов, в которых "нуждается" военно-промышленный комплекс США может определить решение Конгресса на неограниченную войну. Есть ли основания полагать, что Конгресс не даст Обаме именно то, что он просит?

Тем более после того, как Конгресс США почти единодушно принял одну из самых безумных и лживых резолюций в своей истории.

Есть ли основания полагать, что Обама и его преемники не будут злоупотреблять предоставленными возможностями?

Владислав Булахтин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы