Наши
сообщества

Financial Times: Британия шантажирует континет разрушением Евросоюза

Просмотров

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и его коллеги из консервативной партии намерены связать будущий референдум о выходе страны из ЕС и с "общеевропейскими переговорами о необходимости реформ в сфере проблем интеграционного процесса".

Народное голосование намечено на 2017 год. Их коллеги в Брюсселе считают данные инициативы нецелесообразными и называют их открытым шантажом.

Таким обоазом, на фоне жуткого кризиса еврозоны, евроскептицизм Лондона стал весьма эффективным инструментом для усиления британских позиций в Европе. Факитически, это откровенный шантаж континента и фиксация "правил и условий" - Британия останется в ЕС только на выгодных ей условиях. 

The Financial Times приводит слова председателя совета Дональда Туска, отмечающего, что "цена сохранения Британии в Союзе с каждым годом становится все выше и грозит стать слишком высокой, чтобы ее платить". Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, как сообщает газета, также отметил, что за все годы участия Великобритании в ЕС страна впервые попала в столь жесткую политическую изоляцию.

Дипломаты считают, что заявление британского премьера носят ультимативный характер и доказывают, что Великобритания останется в Союзе только при условии соблюдения ее интересов.

Данные инициативы усиливают напряженность в отношениях Великобритании и ЕС, а также увеличивают шансы на выход страны из состава Союза в 2017 году.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы