Наши
сообщества

Жители Европы страшатся безработицы и кризиса

Просмотров

О чем больше всего переживают европейцы - об Украине, "опасной России" или собственных бытовых и деловых трудностях? Проект "Евробарометр" ответил на этот вопрос, опубликовав результаты свежего исследования общественного мнения "Осень-2014". Социологи выяснили, какие именно проблемы кажутся жителям Европы основными.

"Безработица (45%), экономическая ситуация (24%) и иммиграция (18%) больше всего тревожат жителей Европейского союза. Впервые с публикации Евробарометра за осень 2009 года неэкономическая тема (миграция) попала в рейтинг доминирующих проблем",- сообщает "Евробарометр".

"По сравнению с весенним опросом, увеличилось число респондентов, обеспокоенных проблемой терроризма (6%, +4 п.п.). Если рассматривать результаты опроса в отдельных странах, то проблема безработицы является наиболее тревожной для жителей Кипра (79%), Испании (78%), Португалии (66%) и Греции (60%). Экономической ситуацией обеспокоены граждане Кипра (68%), Словении (47%) и Греции (46%). Проблема миграции больше тревожит жителей Мальты (57%), Великобритании (38%) и Германии (37%)",- добавили социологи в своем отчете о глобальном соцопросе.

Таким образом, совсем неудивительно, что экономические темы были и остаются наиболее приоритетными и волнующими - это особенно выделяется на фоне общей нестабильной ситуациеи в мировой экономике.

Число европейцев, которые считают, что экономическое положение Европейского союза ухудшится в течение ближайшего года увеличилось на 6 единиц по сравнению с весенним опросом, до 24%. Позитивная оценка экономического положения наблюдается в экономически устойчивых странах Скандинавии, а также Германии и Великобритании.Вопрос безработицы, который волнует 45% европейцев, стал особенно актуален в связи с режимом обоюдных санкций, который существует между Россией и ЕС.

Отметим, что сельскохозяйственный сектор ЕС, одним из главных рынков сбыта для которого являлась Россия, находится в настоящее время в крайне тяжелом положении.

"Многие эксперты предсказывают большие сокращения в данной отрасли в ближайшем будущем",- считают эксперты.

Также вырос страх перед терроризмом (о нем заявляют 6% респондентов). Можно сказать, что эти темы объединяет боязнь перед исламизацией, которая распространяется не только на традиционные культурные основы, но и представляет опасность для безопасности стран.

"Повышению таких настроений способствует информация в СМИ о том, что граждане ряда европейских государств отправляются для участия в боевых действиях на стороне Исламского государства, которая также постоянно возникает в повестке европейской прессы",- отмечают специалисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы