Наши
сообщества

Волонтер из ФБК признал подтасовку результатов соцопросов

Просмотров

Так называемый социологи Навального, они же волонтеры ФБК начали признаваться в махинациях. В частности, бывший сотрудник ФБК Михаил Минин, проработавший четыре месяца в социологической службе Навального, заявил - он разочарован работой "Роспила" и тем, что результаты опросов населения "порой кардинально отличались от тех, которые публиковались позднее от имени фонда".

В частности, в интервью Livenews.ru, бывший социолог заявил  "На протяжении четырех месяцев мы занимались обзвоном людей, задавали им разные вопросы и узнавали их мнение по той или иной ситуации. В результате я стал замечать, что тот результат, который мы получали во время опроса, отличался от того, что публиковал «Роспил». Также Минин добавил, что в результате общения с другими сотрудниками было выяснено - "результаты ответов совпадали у нас и совершенно не совпадали с окончательным вариантом".

Примером экс-волонтер называет опрос "Голосовали ли жители России на выборах президента в 2012 году?". "Мы проводили тогда опрос про личности и спрашивали у наших респондентов, голосовали ли вы на выборах президента России в 2012 году. Так вот, примерно 70% отвечали на наш вопрос положительно, и развивая тему, говорили, что отдавали свои голоса за Владимира Путина. Они также говорили, что уважают его как лидера. Но в результате эти результаты и данные опубликованы не были",- заявил он.

По его словам, значительно корректировались "практически все опросы, опубликованные фондом Навального".

"Во время опроса про Украины мы спрашивали у жителей этой страны - изменилось ли ваше отношение к президенту России за последнее время? В результате мы получили, что изменилось, и не в лучшую сторону. А когда мы спрашивали их - изменилось ли отношение к россиянам, многие отвечали, что они ценят Россию и до сих пор считают нас братьями",- делится он. "Мы провели такой же опрос на территории России, и здесь многие говорили что ничего не изменилось, ни по отношению к президенту России, ни по отношению к украинцам. В результате фонд выпустил только данные по Украине и вообще не показал результат опроса россиян. Я выступаю за то, чтобы картина была полной и данные выдавались также полностью",- отмечает Минин.

Добавим, что скандалы с экс-сотрудниками у Навального случались и раньше. Так, например, во время предвыборной кампании на пост мэра Москвы из команды Навального ушел сотрудник, придумавший проект агитации в метро. Он рассказал и о черном нале, находившемся в штабе и раздаваемом сотрудникам, и о махинациях штабистов, и подтвердил существование "теневого штаба".

Ранее, кстати, парламентарий от ЛДПР Михаил Дегтярев, обратился в прокуратуру с просьбой проверить фонд "Роспил". "Все пожертвования, которые оппозиционеры собирали с россиян под предлогом борьбы с коррупцией, Навальный и его соратник Владимир Ашурков могли использовать на личные нужды",- отмечает Lifenews.ru

СМИ также отмечают, что по их данным "региональные власти также финансировали компании соучредителей "Партии прогресса" Навального".

"За последние годы десятки миллионов рублей перекочевали в карманы оппозиционеров из региональных бюджетов в результате тендеров, организованных госструктурами. Администрации субъектов федерации фактически спонсировали открытие филиалов партии",- добавляет издание.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы