Наши
сообщества

Рейтинговые агентства замусорят Россию по указке США?

Просмотров

Рейтинговое агентство Fitch намерено снизить рейтинги России, если цены на нефть останутся низкими, рубль - волатильным, санкции ужесточатся, а международные резервы будут ускоренно тратиться. Напомним, 9 января Fitch понизило рейтинг России с BBB до BBB-, оставив «негативным» прогноз по рейтингу.

Таким образом, рейтинг пока находится на инвестиционном уровне, но в одном шаге от «мусорного». Одним из факторов, который может привести к снижению суверенного рейтинга до «мусорного» уровня, агентство называет сохранение волатильности обменного курса, которая может привести к нестабильности финансового сектора и потребовать более значительной финансовой поддержки банков от государства.

Как пишет РБК, усиление санкций или геополитических рисков также может привести к снижению рейтинга до «мусорного» уровня. По мнению экспертов, чем дольше сохраняются санкции, тем больше риск того, что негосударственные внешние обязательства перейдут на суверенный баланс и скажутся на рейтинге России. Аналитики Fitch не одиноки в таких прогнозах.

Международное агентство Standard & Poor's с высокой вероятностью понизит суверенный рейтинг России до «мусорного» в ближайшее время. С таким прогнозом выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».«Вероятность довольно высокая», - отметил Улюкаев. К тому же, помимо снижения рейтинга, Fitch предсказало снижение сокращения экономики на 4% против прогнозируемых ранее 1.5%, что должно сопровождаться и падением как потребительской активности, так и инвестиций. Международные резервы России продолжают снижаться, по банковскому сектору нанесен серьезный удар, предупреждают специалисты агентства.

Вторят Fitch и Standard & Poor's, и агентство Moody's, отправляя российский кредитный рейтинг на пересмотр с негативным прогнозом.

Как пишет Политонлайн, совсем не прислушиваться к таким прогнозам не стоит. Но и не понимать, что объективность таких оценок сильно зависит от чисто политического заказа, тоже нельзя. Ведь создать отрицательный психологический фон среди населения России, панику в экономических кругах вокруг страны и внутри нее, - это одна из целей заказчиков таких рейтинговых прогнозов.

"Возьмем, к примеру, уважаемое и «совершенно объективное в своих оценках» агентство Standard & Poor's. И отметим, что прежде всего S&P - это дочерняя компания американского медиахолдинга McGraw-Hill, занимающегося оказанием финансово-аналитических услуг.

То есть, отчасти, организация весьма заинтересована в развитии санкционного давления на Россию в русле, выработанном властями США. Собственно, то же самое можно сказать и о других рейтинговых агентствах, так или иначе, но имеющих интересы именно на том берегу океана и ожидать от них абсолютно объективных и правдивых оценок едва ли возможно.

А вот устроить ажиотаж или психологическую атаку - всегда пожалуйста.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы