Наши
сообщества

Бессмертный подвиг зондеркоманды СС «Киборг»

Просмотров

Утром 10 мая 1945 года командиру 150-й стрелковой дивизии Василию Шатилову позвонил командующий 3-й ударной армии Василий Кузнецов:

- Дрыхнешь? - сердитым голосом спросил он.

-Так точно товарищ, командующий! Победа ведь...

- Какая победа? - взревел Кузнецов. - Если рейхстаг еще держится?!

- Как держится? - Шатилов протер глаза и выглянул в окно - над рейхстагом развивалось знамя Победы. - Нет, наш рейхстаг. Давно уже наш...

- Только что британское радио сообщило, что рейхстаг контролирует зондеркоманда СС «Киборг», что идет интенсивный бой и советские потери уже составили три штрафных батальона, - закричал в трубку Кузнецов. - А ты мне что рассказываешь?

Шатилов посмотрел на красный флаг над рейхстагом, на телефонную трубку, ущипнул себя за ухо - не помогло.

- Я сейчас все проверю! Разрешите выполнять?

Через две минуты генерал лично с ППШ в сопровождении роты бойцов начал прочесывать развалины рейхстага. Через три часа, когда промокший от пота, но успокоенный он вернулся на КП снова зазвонил телефон.

- Чего ты там вытворяешь? - орал в трубку Кузнецов. - Только что британское радио сообщило, что при очередном штурме рейхстага убит генерал Шатилов. Тебя убили, ты хоть это понимаешь?

- Совсем убили? - окончательно растерялся Шатилов.- Да!- бушевал Кузнецов. - Опять эта зондеркоманда СС «Киборг». А вместе с тобой всю бурятскую гвардию положили. У тебя буряты- гвардейцы целы?

Шатилов не помнил есть ли в его дивизии буряты.

- Не знаю, - честно признался он.- В общем, сиди, не высовывайся, - приказал Кузнецов. - А то второй раз убьют. Я сейчас приеду.

После обеда два генерала Кузнецов и Шатилов с батальоном бойцов отправились прочесывать развалины рейхстага. Эсэсовцев найти опять не удалось. Зато прибежал связист, таща за собой катушку провода и телефон. Бледный он протянул Кузнецову трубку...

- Чего это у вас там происходит! - рявкнула трубка на Кузнецова голосом маршала Жукова. - Почему рейхстаг до сих пор не взят? Под трибунал хотите?

- Товарищ Жуков, только что лично проверил - рейхстаг пустой! - отчеканил Кузнецов.

Но это не помогло.

- Британское радио сообщает, - жутким голосом произнес Жуков. - Что сегодня после обеда зондеркомандой СС «Киборг» на первом этаже в здании рейхстага с группой якутского спецназа блокирован генерал Кузнецов. Что на это скажешь?

Только на четвертый день поисков из подвала полуразрушенного дома в соседнем квартале бойцы Шатилова вытащили радиста гитлерюгенда в обгаженных штанах.

У радиста нашли кучу шифровок в Лондон.

Последняя гласила: «Рейхстаг находится под полным нашим контролем!» И подпись: «Зондеркоманда СС «Киборг».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы