Наши
сообщества

Российский разведкорабль будет контролировать переговоры Кубы и США

Просмотров

Российский разведывательный корабль "Виктор Леонов" пришвартовался в Гаване за сутки до прилета делегации Госдепа США, которая прибывает на Остров Свободы для налаживания отношений.

Правда, эксперты отмечают, что США не отменит введенное против Кубы эмбарго - и все эти "маневры" Белого Дома делаются лишь для получения демократами голосов кубинских эмигрантов на выборах президента США.

Как сообщает CNN, вероятно, разведкорабль РФ будет следить за телекоммуникационными данными американцев и даже не пытается этого скрывать.

Корреспондент телеканала Патрик Опман в своем репортаже отметил, что "русские вернулись, по крайней мере ненадолго. Прямо за спиной у нас неожиданный гость. "Виктор Леонов", высокотехнологичный российский разведывательный корабль зашел в порт и бросил якорь в нескольких сотнях ярдов от здания, в котором в Гаване расположена большая часть международной прессы. Вы видите, как развевается российский флаг, а сам корабль ощетинился высокотехнологичным оборудованием спутниковой телекоммуникации, которое должно всасывать данные, предположительно, США".

По словам Опмана, корабль уже бывал здесь раньше.

Он вызвал небольшой фурор в прошлом году, в особенности среди противников нормализации отношений с Кубой. "И, конечно же, то, что он прибыл лишь за день до того, как сюда должна прибыть самая высокопоставленная делегация из США и начать процесс нормализации отношений, - естественно ожидать, что это вновь вызовет полемику", подчеркнул корреспондент.

По его словам, любопытно то, что ни кубинцы, ни русские не стремятся держать факт присутствия корабля здесь в секрете, отмечает RT. Корабль находится в самом центре Гаваны, "а вон там - пристань для туристических круизных лайнеров. Так что даже если задание корабля представляет собой засекреченную миссию по сбору разведданных, его присутствие здесь - отнюдь не тайна. Пока весь мир видит, что русские вернулись и, видимо, начнут слежку за телекоммуникационными данными США, которые лишь в 90 милях отсюда".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы