Наши
сообщества

ИноСМИ: На юго-востоке Украины действительно воюет Blackwater

Просмотров

Известный немецкий эксперт Михаэль Людерс заявил DWN, что по его данным "в боевых действиях на востоке Украины за Киев воюют 500 наёмников из частной американской компании Academi". Он напомнил, что ЧВК Academi (Xe), ранее называвшаяся Blackwater "неоднократно обвинялись в неоправданной жестокости против мирного населения и контрабанде оружия". Ее бойцы, в частности, "прославились жестокими методами и игнорированием моральных норм".

Добавим, что ранее наличие среди карательных войск Украины западных наемников подтвердила известная немецкая газета Bild am Sonntag и федеральная разведывательная служба - по ее данным, "БНД информировала об этом правительство Германии еще 29 апреля". Власти Германии эту информацию, естественно, опровергли.

Кстати, после Майдана "для охраны высокопоставленных чиновников "новой власти" в Киеве уже появлялись наемники из частных военных компаний, некоторые эксперты (по форме, оружию и особенностям такиими) опознали в них боевиков Xe. Они также охраняли "особо важные" здания и сопровождали иностранных "консультантов" новой власти.

Впрочем, в российском и украинском интернете часто задаются вопросы "если есть наемники, почему же их не покажут в СМИ"? Почему это "не покажут"? Показывали. Если постараться, то в соцсетях можно найти перехваты переговоров нацгвардии, где некие "инструктора" отдают команды на чистом английском языке, а после зачистки аэропорта Донецка, в развалинах найдены американские винтовки, снаряжение, оборудование - от бронежилетов до специальных средств. В случае же их гибели доказать причастность трупа к иностранной ЧВК невозможно - традиционно наемники (которым по законам множества государств в случае ареста грозит суд и большой срок, а в ситуации войны - часто и расстрел на месте) избавляются от всех документов и признаков, связывающих их с ЧВК.

Politonline.ru с большим трудом удалось связаться с одним из рускоговорящих взводных частной военной компании, эмигрировавших из РФ и проживающим сейчас в Германии. На условиях полной анонимности он заявил, что некоторые его "сослуживцы" вероятнее всего отправлены на Украину. "Почему я делаю такой вывод? Ребята писали, спрашивали что там и как, какие могут быть [проблемы], особенности, обсуждали "надо или не надо" и намекали, что кто-то из украинских миллиардеров готов платить",- отметил он. После этого некоторые из обращавшихся за советом "пропали со связи - то ли поехали [туда], то ли друими делами заняты". Также он добавил, что с ним "связывалось бывшее начальство, которое сейчас якобы на гражданке и предлагало поехать в Киев заработать на охране", но он "отказался по семейным причинам". Из этого бывший наемник делает вывод, что "дорожка на Украину у иностранных ЧВК протоптана".

Добавим, что в конце марта-2014 украинская пресса и активисты грозили, что для подчинения тогда еще не расстреливаемого артиллерией Юго-Востока "будет нанята будет честная и прозрачная профессиональная компания Greystone Limited" - она якобы должна помогать милиции и СБУ поддерживать порядок. СМИ тогда отмечали, что вероятнее всего "украинские олигархи наняли для "зачистки" Юго-Востока своей страны не просто наемников, но сотрудников самой скандальной частной военной компании, не чурающихся не пыток, ни убийств, ни грабежей, ни истязаний".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы