Наши
сообщества

Макаревич снова проиграл. Теперь в суде

Просмотров

Андрей Макаревич не сможет получить полмиллиона рублей возмещения за нанесенный моральный ущерб, которые были присужден ему ранее решением Савеловского суда столицы.

Сегодня Мосгорсуд отменил принятое раньше решение о взыскании 500 тысяч рублей с Александра Проханова в пользу певца, признав таким образом, что никакого вреда обвинением публициста в том, что он воодушевлял украинских военных своим выступлением бомбить Донбасс, нанесено не было.

Как мы помним, в ноябре прошлого года Макаревич обратился в суд с иском на Проханова, статьей в газете "Известия" под названием "Певцы и Подлецы". В ней утверждалось, что музыкант выступал перед украинскими войсками в Славянске.

В опубликованной публицистом статье Макаревич разглядел намек на некую зависимость между своими концертами и бомбежками на Донбассе. «Автор ставит в прямую зависимость концерт и те беспорядки, которые творятся в Донецке. Никому бы в голову не пришло петь и плясать при бомбежке, концерт был дан не в Славянске, где шли бои, а для детей и женщин в Святогорске», - заявила на заседании Савеловского районного суда представитель певца Анастасия Расторгуева. В результате московский суд признал сведения, которые были в статье, недействительными и порочащими честь и достоинство музыканта.

Тогда Проханов пообещал оспорить такое решение суда. И обратился в Мосгорсуд. «Решение отменить и принять новое - в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации отказать», - объявил судья Александр Пильгун в конце заседания. Мотивационная часть будет оглашена позже.

Добавим, что антикрымская и про-украинская позиция уже стоила Макаревичу популярности - люди заявляли о бойкоте его альбомов, отказывались покупать билеты на его концерты, приглашать певца на корпоративы.

Ранее кандально известный певец Андрей Макаревич обозвал более чем 84% россиян "опухолью Уракрымнаш" и заявил о том, что не уважает большинство населения своей страны.

Добавим, что Андрей Макаревич попал под общественную обструкцию и остракизм после того, как поддержал Майдан, негодовал присоединением Крыма. Певец также заявил о вине в одесской трагедии "отнявшей полуостров России", а не неонацистов (после чего получил одобрение "Правого сектора", чей лидер Ярош призвал Украину ориентироваться на Макаревича).

Кроме того, Макаревич дал концерт на оккупированной карателями территории, оправдываясь "я пел беженцам" и оставил на аукцион (деньги с которого пошли на бронежилеты и лекарства для карателей) свою гитару с автографом (она была куплена аж за 100 тысяч гривен).

Ну и как "вишенка" на этом "торте" - извинения Макаревича перед Западом за сбитый "Боинг" - в катастрофе которого он тут же, без всяких расследований, обвинил... Россию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы