Наши
сообщества

Украина тонет в долгах перед Россией

Просмотров

Сегодня министерство финансов Украины обнародовало данные, касаемые государственного внешнего долга страны. Из них следует, что больше, чем кому-либо другому, Украина задолжала стране, которую она официально назвала агрессором - России.

На сегодняшний момент украинский долг составляет 605 млн 855,86 тыс долларов. Должна некогда братская Украина и ряду российских банков: : VTB Capital - 146 млн 933,34 тыс долларов, "Газпромбанку" - 500 млн долларов, "Сбербанку России" - 474 млн 857,14 тыс долларов.

Также немал долг Украины в сторону России по еврооблигациям, выданным два года назад- три миллиарда долларов.

Украина продолжает копить долги и перед другими странами: Японии, как сообщает "Независимая газета", она должна 241 млн 450,10 тысяч долларов, еще чуть больше "десятки" - своим спасителям США, около 8 млн 537,90 тыс долларов - Германии, а задолженность перед Канадским экспортным агентством составляет 171 млн 994,65 тыс долларов и еще 243 млн 694,63 тыс долларов по гарантированному госдолгу.

Кроме того, Украине предстоит рассчитаться и с Международным финансовым фондом- ему она должна более семи миллиардов долларов.

В целом, различные займы сформировали внешний долг Украине в размере 25 миллиардов долларов, отметил ранее глава администрации президента России Сергей Иванов. Он также подчеркнул, что Россия прорабатывает вопрос о том, в какое время взимать с Украины причитающиеся нам три миллиарда долларов.

"Проблема в том, что в бюджете этого 2015 года погашение процентов по этому долгу не предусмотрено, из чего мы сделали предварительный вывод, что Украина даже не собирается обслуживать этот долг. А выплата самого тела долга наступает в конце 2015 года", - приводит слова политика "РИА Новости".

 

Если Россия потребует от Украины досрочного погашения задолженности, то по факту все украинские финансовые трудности полностью перейдут в руки Европы и США.

 

Негативный прогноз по состоянию госдолга Украины дает и бывший глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. Он считает, что при нынешнем финансовом положении страны ее ждет скорый крах в "считанные недели".

"Нынешние реформаторы - хорошие люди, и у них, наверное, исключительно благие цели. Но времени уже нет", - приводит "Украинская правда" слова европейского эксперта. А долг тем временем продолжает расти.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы