Наши
сообщества

Visa и Mastercard возвращаются в Крым

Просмотров

В Крыму, где обычные граждане оказались под санкциями США и Европы, снова начнут работать банковские карты Visa и MasterCard. Как сообщает "Ъ", это произойдет сразу после перехода транзакций на процессиговый центр Национальной системы платежных карт - то есть, в апреле.

В частности, замглавы финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков сообщил "С апреля начинает действовать российский центр обработки транзакций. Все трансакции будет обрабатывать наш центр, Америка этого видеть даже не будет и заблокировать ничего не сможет". 

Он добавил, что действовать в Крыму будут "российские банковские карты, украинские, немецкие, американские, японские - любые, никаких проблем с этим не будет". Представитель власти также рассказал, что "владельцы банковских карт систем Visa и MasterCard, которые прекратили обслуживать жителей Крыма в декабре 2014 года, получат возможность снимать деньги со своих счетов и проводить транзакции внутри России".

Сейчас в Крыму работали лишь карты системы ПроСТО, с помощью которых крымчане получали зарплаты, переводы, субсидии и прочие социальные выплаты, переводили друг другу деньги.

Напомним, что в соответствии с решением США американские компании Visa и Mastercard прекратили обслуживание своих клиентов в Крыму - на полуострове банально не работали банкоматы и не обслуживались карты этих ведущих мировых систем. Однако, чтобы не потерять российский рынок и Visa, и Mastercard согласились перейти на процессинг НСПК, позволяющий любые транзакции внутри России. "Иначе они бы вынуждены были прекратить работу в России, так как отказались бы обрабатывать персональные данные внутри РФ и нарушили бы законодательство об НСПК",- сообщала пресса.

Также добавим, что компания Apple ввела запрет на обновления своих устройств на территории Крыма, однако россияне нашли способ обойти блокировку за 30 секунд - просто сменив "город проживания" в настройках яблочных гаджетов.

Напоследок отметим, что еще в апреле-2014 Госдума и Совет Федерации принял и одобрил закон о создании Национальной системы платежных карт. Кроме того, СМИ еще в 2014 году стало известно о переговорах с высокопоставленными представителями китайской платежной системы China UnionPay.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы