Наши
сообщества

США: 64% журналистов уверены, что они под колпаком у Обамы

Просмотров

Как сообщил The Pew Research Center, проведенный социологический опрос среди журналистов, работающих в жанре расследования показал - 64% из них уверены, что федеральные власти собирают данные об их телефонных звонках, электронных письмах и онлайн-общении.

"Опрос проходил 3-24 декабря 2014 г. среди 671 журналистов, собирающих конфиденциальную информацию и являющихся членами соответствующего профессионального объединения Investigative Reporters and Editors",- говорится в докладе, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

"64% респондентов выразили уверенность в том, что правительство США осуществляет за ними слежку и собирает их личные данные; 80% заявили, что профессия журналиста увеличивает риск того, что их персональная информация станет предметом особого интереса со стороны властей; 49% сообщили, что в последнее время были вынуждены изменить способ хранения и получения информации и конфиденциальных документов",- констатируют известные американские социологи.

Добавим, что европейские журналисты уже признавали, что публиковали статьи от ЦРУ и других спецслужб, боясь увольнения. "Ведущие правозащитные организации обвиняли Вашингтон в давлении на СМИ. Human Rights Watch и Американский союз за гражданские свободы опубликовали ранее заявление, в котором обвинили власти США в атаке спецслужб на прессу, вынужная их "умалчивать или лгать",- напоминал Politonline.ru.

Ранее экс-агент АНБ Эдвард Сноуден признался, что Запад активно манипулирует общественным мнением, в том числе - дезинформацией и пропагандой через соцсети.

Также, как сообщает The Times , генпрокурор Англии выступила с требованием разрешить спецслужбам Британии применять свои полномочия к журналистам. Речь, например, идет о праве взламывать интернет-ресурсы и СМИ, чтобы отслеживать источники публикаций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы