Наши
сообщества

Кулуары минской встречи: Ялта-1945 или Мюнхен-1938?

Просмотров

В столице Минска проходит исторический саммит "нормандской четверки" - по украинскому кризису встречаются президенты России, Франции, Германии и Украины, "хозяином встречи" же стал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Происходящее в кулуарах саммита описала главный редактор Pravda.ru Инна Новикова, находящаяся в резиденции президента Белоруссии. С места исторического события она сообщила, что "К десяти часам вечера, после 7-часового ожидания гостеприимные белорусы всех отправили на 3 этаж кормить и народ сразу явно повеселел. До этого у меня было с непривычки целый день ощущение, что я работают таксистом и жду клиентов на стоянке. Ходили, бродили, скучали. Минимум информации. Скудно и через час по чайной ложке: «Ждите. Приедут». Сначала в 17-30, потом в 19-00, потом в 21-00. ".

"О приезде Порошенко все догадались по вышедшему встречать гостя президенту Белоруссии Александру Лукашенко",- делится главред Pravda.ru.

"Выкрик некоего журналиста из ВГТРК, адресованного Порошенко "Зачем вы бомбите Донбасс", я честно говоря, проворонила. Но после внештатной ситуации очень вежливая служба охраны стала ходить среди журналистов и очень дружелюбно повторять, что Белоруссия - миролюбивая страна и ко всем гостям большая просьба быть корректными и дружелюбными",- рассказала она.

"Кстати, могу сказать, что вокруг почему-то особенно много журналистов, говорящих на французском. Из-за Олланда? Наверное, и немцы есть. Хотя нам тут уже сообщили местные журналисты, что предыдущим руководителем Германии, посетившим Белоруссию, был Гитлер",- поделилась Инна Новикова.

"Меркель и Олланд вышли вместе. Мы подискутировали - они прилетели на одном самолете или уже в аэропорту встретились? При встрече с главой Белоруссии они... не обнимались. Во-первых, они прежде никогда вживую не встречались. А во вторых, они ж приехали в гости к "диктатору, руководящему страной, много лет находящейся под санкциями".

Также главный редактор Pravda.ru написала "Когда сообщили, что через 5 минут приедет президент Российском федерации, 450-головая толпень журналистов замолчала и в зале на какое-то мгновение повисла звенящая тишина. Не знаю, почему. Потом молчать устали, загалдели и бесконечный вечер вошел в обычное ожидательное русло".

После торжественных слов о том, что после минутной готовности президенты выйдут фотографироваться, журналистская братия сделала стойку и минут 15-ть двигала во всех направлениях камерами и локтями, пока не поняли, что никаких президентов нет и к ним никто не собирается выходить "позировать для истории".

"Президенты, не оправдав сообщения самых приближенных СМИ, сразу отправились совещаться. И вышли фотографироваться часа через полтора, когда мы были уже покормленные и добрые. Спасибо хлебосольным белорусам",-рассказывает в своем Facebook главный редактор Pravda.ru.

Находящийся в "эпицентре" историеского события известный журналист рассказывет по-человечески, что "опыта фотографирования пробегающих мимо президентов у меня, как оказалось, никакого - поймала макушки уже на лестнице 2 этажа". Из интересных "заметок на полях", Инна Новикова рассказала, что "Порошенко был очень потерянный и грустный, серого цвета и с мешками. Олланд - как будто покрашенный коричневой краской, припудренный и очень прямой. Меркель выглядела вполне по деловому, нормально. Путин - спокойно и уверенно. От него действительно веет силой и думаю, Обаму бы просто сдувало ветром, если бы он тут оказался.  ".

Кстати журналисты соседствовали очень спокойно. "Даже с украинскими коллегам вполне конструктивно пообщались. Вспоминаю, международный медиафорум в Минске в июне прошлого года, когда две украинские журналистки умудрились поругаться со всеми делегациями, включая киргизские и туркменские. В этот раз, думаю, что уже все очень настроены хоть на какую-то конструктивность. Все устали. И к тому же зима, холод, война, АТО. Уже как-то хватит. Перед поездкой сюда я услышала, что это может быть последняя конференция, после которой или война, или мир",- добавляет главред Pravda.ru.

"Пока еще свеженькие журналисты писали стенд-апы, все говорили о полной неопределенности и надежде. Уже очень хочется мира. Мне тут сказали, что эта встреча - похлеще ялтинской коференции 1945 года. Потому что если не договорятся, то мало не покажется никому. Так что "миру-мир", - констатирует журналист, находящийся на исторической встрече лидеров мира.

"Вот надо закрыть их и пусть сидят - пока не договорятся и пока не пойдет белый дым из "трубы" красивейшего Дворца независимости",- снова по-человечески добавляет она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы