Наши
сообщества

Марии Гайдар напомнили о сбитом насмерть ребенке

Просмотров

Мария Гайдар беспокоится, что пресса вспомнила о крайне странном ДТП в Кирове, когда под колесами погиб ребенок и жители Вятки обвиняли в этом юную вице-губернатора. Напомним, что Pravda.ru тогда провела специальное расследование и выяснила множество нестыковок в трагической аварии.

Напомним, что в январе 2011 года в ДТП погибла 13-летняя Алиса Суворова. Суд принял решение, что виновна в непредумышленном убийстве водитель троллейбуса Марина Ногина, которая выехала на встречку и сумела сбить ребенка практически "двойным ходом". Тогда водителя приговорили к 2,5 годам колонии, хотя сама она вину не признала. Вот только кировчане в соцсетях и даже источники в правоохранительных органах намекали - "орудием убийства" был не троллейбус, а джип Марии Гайдар. Причем после страшного ДТП, которое "якобы случилось не с ней" Гайдар моментально покинула свой пост и "эвакуировалась" учиться в США.

"В течение последнего месяца я получала сообщения от разных людей, что к ним приходят люди, в том числе, которые представляются людьми из следственного комитета Москвы, которые интересуются этой аварией",- переживает Гайдар. Она расскащала, что "Люди стали  появляться и задавать всяческие вопросы, потом стали звонить журналисты. Мне это кажется достаточно странным, потому что нет никаких оснований меня каким-то образом в этом деле подозревать, тем более нет оснований у московских следователей".

Почему же Гайдар не стала доказывать свою непричастность (ограничившись странным заявлением в соцсетях о том, что она "была далеко" и "ехала не в то время")? По словам Гайдар (видимо, не открывавшей новостных агрегаторов, где о трагедии писали зарегистрированные СМИ), информация распространялась "анонимно в интернете". Гайдар упирает на то, что все писавшие о ДТП и версиях кировчан СМИ были... анонимными. "Абсолютно точно, если кто-то на эту тему что-то скажет, какая-то газета или какой-то человек, я сразу подам в суд и буду защищать  свою репутацию",- грозится она. Более того, оппозиционер и бывшая вице-губернатор заявила, что "возможно, сама инициирует журналистское расследование этого ДТП".

То, что Гайдар хотят напомнить о ДТП предположила в своем Facebook и супруга экс-главреда кировского СМИ Мария Эйсмонт. "Малахов снимает передачу о том, как она сбила насмерть ребенка в Кирове. Моему мужу звонили вчера с телевидения и просили рассказать, как Маша Гайдар сбила ребенка, а когда он отказался - посоветовать кого-то, кто мог бы рассказать, что она виновата, "каких-то блогеров, которые думают, что сбила она".

Что же, таких блогеров - и не блогеров тоже - множество. Напомним хронологию. Вначале городской портал Кирова сообщает, что после сильнейшего удара тело девочки отбросило на обочину (в 5 метрах от места ЧП), при этом (в утренний час "пик"!) никто не видел, как произошло ДТП, камеры видеонаблюдения отсутствуют. А спустя неделю ГИБДД Кирова отчитывается о раскрытии "смертельного" нарушения ПДД "благодаря немногочисленным показаниям свидетелей" и добавляет, что "водитель с места происшествия скрылся". Ага, на троллейбусе, который несся по "встречке" с такой скоростью, что отбросил пешехода на 5 метров? И никто из пассажиров этого рейса не получил травм из-за резкого торможения и удара.

Более того, сотрудники троллейбусного парка официально написали в общественную палату Кирова заявление - они сообщили, что Марине Ногиной "угрожали, пугали судьбой дочерей, предлагали признаться и получить условный срок".

"Оказывается, что свидетель один - водитель автокрана. Который путается - был ли зеленый или красный сигнал светофора, зато заявил, что троллейбус сбил ребенка, переехал его и... поехал дальше. На вопросы, почему он не остановился и не вызвал "Скорую", где троллейбус переезжал тело - если оно было отброшено на обочине водитель автокрана мялся, но сообщил - поток был плотным, за "аварийку" его бы "сжили со света". Но тогда почему он - единственный свидетель из этого "плотного потока"?,- интересовалась Pravda.ru.

Напомним, что в июле 2011 года Pravda.ru своей публикацией обратилась к главе СК РФ Александру Бастрыкину. с просьбой рассмотреть изложенные в статье сведения. "В случае, если проверкой будут выявлены коррупционные схемы, в результате которых в местах лишения свободы мог оказаться невиновный человек, дать им соответствующую оценку с точки зрения законодательства РФ",- писали журналисты.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы