Наши
сообщества

Эстония подтвердила курс на неонацизм?!

Просмотров

24 февраля в Эстонии должен пройти националистический марш "За Эстонию эстонцев". С призывом к властям страны не допустить проведения мероприятия обратился глава иерусалимского отделения "Центра Симона Визенталя" Эфраим Зурофф. Однако в Таллине это обращение проигнорировали.

Заявку на проведение марша подали представители эстонского молодежного движения "Синее пробуждение", которых поддержала Консервативная народная партия Эстонии (КНПЭ). По словам организаторов шествия, таким образом они намереваются отдать дань памяти павшим за свободу Эстонии и продемонстрировать национальный менталитет эстонской молодежи.

Эфраим Зурофф отметил, что один из лидеров КНПЭ Мартин Хельме известен нашумевшим призывом "черному укажи на дверь", а в рядах самой партии состоят ветераны СС и отрицатели Холокоста.

Кроме того, в шествии намерены принять участие представители ультраправых из других прибалтийских государств - например, таких организаций, как Visu Latvijai и Tautininku Sajunga. На мероприятие в Эстонию планируют прибыть и шведские неонацисты из организации Nordisk Ungdom.

Едут, заметим, совершенно безбоязненно.

Эстонские власти апеллируют к принципу свободы собраний и шествий, не обращая внимания на тот факт, что подобные сборища уже давно закрепили за страной имидж государства, совершенно не препятствующего возрождению неонацизма.

В Таллине делают вид, что подобного рода марши не являются оскорбительными для русскоязычных жителей страны. То есть для трети населения Эстонии.Более того, эстонские власти не скрывают поощрения подобного рода акций. И в то же время крайне отрицательно настроены к каким-либо попыткам протеста.

Достаточно напомнить, как жестоко были подавлены акции в 2007 году, когда переносили памятник Солдату-Освободителю. Ничего подобного в отношении маршей ультраправых или ветеранов 20-й эстонской дивизии СС никогда не было.

Стоит отметить и отсутствие какой-либо реакции на подобные марши со стороны Брюсселя и Вашингтона. США даже стоит выделить, поскольку нет в Европе более верных проводников американской политики, нежели прибалтийские государства. Разве что Польша может потягаться...

Европейцы и американцы в шествиях прибалтийских неонацистов никакой проблемы не видят. Или же сознательно их поощряют.

Чего не сделаешь, дабы принизить роль Советского Союза во Второй мировой войне, освободившего Европу от нацистов!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы