Наши
сообщества

Кудрин делает свою МММ

Просмотров

Алексей Кудрин возглавил совет директоров крупнейшего негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние ОПС». Это очень интересный «звоночек» для тех, кто понимает. Уволенный экс-министр финансов несколько лет занимался преподаванием и организацией «экспертных прогнозов». Прогнозы в рамках форумов, организованных Кудриным, были самыми мрачными.

Алексей Леонидович последние несколько лет занимался тем, что кошмарил население, громыхая пенсионной реформой, как кентервильское привидение цепями. Суть кошмара по Кудрину состоит в том, что государство вот-вот откажется платить пенсию то ли нынешним пенсионерам, то ли будущим. В общем, пенсии не будет, а все отчисления в государственный пенсионный фонд суть фикция.

Важно понимать, что Кудрин в публичной повестке стал практически непререкаемым экспертом, которому верят (или хотят верить?) даже многие федеральные чиновники. Которые вслед за ним повторяют мантру про «пенсий не будет». Ну понятно: бывший министр финансов сказал. Авторитет Алексея Леонидовича в определенных кругах экономистов и финансистов непогрешимее, чем у Папы Римского. Все же стоял у руля российской экономики при Владимире Путине.

Здесь, кстати, надо оговориться, что консервативно-либеральная позиция Кудрина в накоплении финансов дала очень интересные результаты. Он старательно копил перед тем же 2008-м годом. Помните «кудринскую кубышку»? Её хватило, по мнению экспертов, на полтора года в условиях кризиса. Алексей Леонидович откладывал деньги в течение десятка лет. Не свои деньги, а бюджетные. В общем, эффективный экономист.

Итак, после скандального изгнания из правительства бывший министр финансов стал «экспертом на вольных хлебах» и организатором форумов имени себя, на которых засветились такие эксперты, как Евгений Гонтмахер, например. Это тот самый Гонтмахер, который в одном из докладов высказал мысль, что всё в экономике было бы у нас хорошо, но русские - «не тот народ», а Россия - «неправильная страна».

Дело было тоже в 2008-м-2009-м году. Там, помнится, целый институт был- ИНСОР, который к Кудрину под крыло и пошел. Что тоже вызывает определенные вопросы. Например, откуда у такого «экономичного» чиновника, уволенного с треском, деньги на организацию международных форумов? Или «кубышка» была с дырочкой? Что, учитывая судьбы некоторых российских чиновников, например, бывшего губернатора Сахалина, неудивительно.

А вот дальше начинается совсем интересная история. Итак, Кудрин, выйдя из правительства, начинает резать «правду-матку» про то, что государство не в состоянии обеспечить гарантии пенсионных выплат населению. Дальше запускается волна в СМИ, которая направлена на практически прямую рекламу некоммерческих пенсионных фондов. Или даже вкладов в банк под проценты, что имело какой-то смысл до нынешнего кризиса. Или вообще хранения денег под матрасом в кровати.

И тут внезапно Кудрин возглавляет крупнейший некоммерческий пенсионный фонд. Вот такое интересное совпадение. Знаете ли, уважаемые читатели, по-моему, это похоже на рекламную компанию финансовой пирамиды. Ну, типа МММ. Сначала мы изображаем из себя эксперта и кричим на всех углах «государство кинет вас, граждане», потом подбираем себе пачку «экспертов», которые поют ту же песню. А потом, когда поляна потенциальных клиентов оформлена, организуется некая финансовая структура. Ну и как в той песне «несите ваши денежки».

Здесь есть еще два нюанса. Первый в том, что Алексей Леоонидович и будучи министром финансов, и как «независимый эксперт» является лоббистом крупных НПФ и лоббирует повышение пенсионного возраста. На том же, кстати, засветился олигарх Прохоров. Но с Прохоровым все понятно. У него прямой коммерческий интерес, чтобы «гномики в Норильске еще накопали». А вот Кудрин является прямым и непосредственным противником позиции Путина по пункту социальных гарантий населению со стороны государства.

И второй момент этого шоу в том, что многие НПФ сейчас закрыты при помощи правоохранительных органов. И не потому, что государство у нас плохое, а потому, что эти негосударственные пенсионные фонды оказались бездонными карманами, финансовыми пирамидами по своим принципам работы с клиентами. То есть деньги туда доверчивые граждане принесли, но дальше деньги куда-то исчезли.

В общем, Алексей Леонидович, похоже, решил пережить трудные для страны времена за счёт сраны. Отличный экономический ход для девяностых годов, что уж там. Только сейчас не девяностые. В России губернаторов за куда меньшее арестовывают. Не боитесь, господин Кудрин?

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы